Наука
Женя Кузьмин

Умер физик Стивен Хокинг

Знаменитому британскому астрофизику было 76 лет.

Фото Reuters

Знаменитый физик Стивен Хокинг умер на 77 году жизни в своём доме в Кембридже. Об этом изданию Би-би-си сообщил представитель его семьи. Позже с заявлением выступили его дети — Люси, Роберт и Тим.

Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался. Он был великим учёным и необыкновенным человеком, чьи работы и наследие будут жить долгие годы. Он однажды сказал: «[Земля] не была бы большой частью вселенной, если бы не стала домом для людей, которых вы любите». Мы будем скучать по нему.

дети Стивена Хокинга

Стивен Хокинг — один из самых знаменитых физиков-теоретиков, один из основоположников квантовой космологии. Он занимался изучением чёрных дыр: в 1974 году он разработал теорию, что они «испаряются» за счёт явления, которое позже назвали «излучением Хокинга» . Также британец выпускал научно-популярные книги, самая известная из них — «Краткая история времени», изданная в 1988 году и разошедшаяся тиражом в 10 миллионов экземпляров.

В 1963 году 22-летнему Хокингу поставили диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи считали, что ему осталось 2-3 года, но физик продолжал жить и заниматься научной деятельностью. Со временем он утратил возможность говорить и оказался парализован. Часть жизни Хокинг провёл в инвалидном кресле и общался с помощью синтезатора речи. К концу жизни подвижной осталась только мимическая мышца щеки — вокруг этого была построена система его кресла.

Несмотря на это, учёный вёл активную жизнь. В 2007 году он оказался в невесомости с помощью специального самолёта, также Хокинг выступал на конференциях, появлялся в различных шоу, отвечал на вопросы пользователей Reddit и сыграл самого себя в сериале «Теория Большого взрыва».

В 2014 году вышел фильм «Вселенная Стивена Хокинга» о ранних годах учёного. Роль Хокинга исполнил актёр Эдди Редмэйн, который получил за неё «Оскар» за лучшую мужскую роль.

#наука #хокинг