Наука
Григорий Вольгин

«Активность разума всегда была важна для моего выживания»: главные выступления и интервью Стивена Хокинга

Документальный фильм о его жизни и разговоры с физиком о чёрных дырах, вселенной и искусственном интеллекте.

Стивен Хокинг на шоу Джона Оливера в 2014 году

14 марта на 77 году жизни скончался знаменитый британский астрофизик и популяризатор науки Стивен Хокинг. На протяжении всей жизни учёный занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности, теорией чёрных дыр и стал автором десятка книг по космологии. TJ собрал главные выступления и интервью Хокинга, в которых он затрагивает разные аспекты научной деятельности и повседневной жизни.

«Моя краткая история»

Документальный фильм британского режиссёра Стивена Финнигана (Stephen Finnigan) о жизни Хокинга. Лента рассказывает о биографии физика, начиная со школьных лет и заканчивая его превращением в великого учёного.

Интервью Би-би-си 2013 года

Короткое интервью Хокинга Би-би-си 2013 года, в котором физик рассказал о своей работе в Кембридже, отношению к неизлечимому заболеванию и о своих появлениях в юмористических шоу и сериалах.

Интервью у Ларри Кинга на Russia Today

В 2016 году Хокинг поучаствовал в «Шоу Ларри Кинга» на телеканале Russia Today. Учёный поделился своим взглядом на мировую экологическую проблему, опасности искусственного интеллекта и устройство мира. В конце интервью Хокинг рассказал Кингу об опыте общения и взаимодействия с женщинами.

Выступление на TED

В 2008 году учёный выступил на ежегодной конференции TED. В своей речи он затронул вопросы происхождения нашей Вселенной и возникновения в ней жизни.

Интервью Джону Оливеру

В 2014 году Хокинг стал гостем шоу Last Week Tonight на телеканале HBO, где дал интервью комедианту Джону Оливеру. Физик рассказал о главной, по его мнению, проблеме всех писателей-фантастов и возможной битве роботов. В конце интервью Оливер спросил, существуют ли параллельные миры, где есть человек умнее Стивена Хокинга, на что учёный ответил: «Да. А ещё есть вселенные, где ты шутишь смешно».

Интервью Би-би-си 2014 года

В 2014 году Хокинг в интервью Би-би-си рассказал, что задумался об опасности искусственного интеллекта, который может поставить под угрозу существование человечества.

#видео #наука #хокинг