Наука
Сергей Звезда

Создатель Geek Picnic покинул проект после приглашения Просвирнина, бойкота участников и долгов Докинзу

Британскому учёному до сих пор не возместили все расходы за визит в Петербург.

Николай Горелый. Фото SPbIT.ru

Фестиваль Geek Picnic-2018 пройдёт летом в Москве и Петербурге без участия основателя Николая Горелого, который покинул проект и ушёл в киберспорт. Как сообщили TJ организаторы Geek Picnic, за концепцию и содержательную часть стал отвечать экспертный совет.

В состав совета вошли семь человек — популяризаторы науки, писатели и другие общественные деятели. Каждый из них при поддержке двух других членов совета сможет исключить появление любой темы или спикера на Geek Picnic. Главной темой фестиваля в 2018 году станет эволюция человека.

На своей странице в фейсбуке Горелый пояснил, что его стремления и личные убеждения изменились и перестали совпадать с идеологией Geek Picnic. В 2019 году он планирует организовать любительский чемпионат по киберспорту и называет его «крупнейшим в России».

В 2017 году на Geek Picnic отказались выступать сразу несколько спикеров, в том числе популяризатор науки и научный журналист Ася Казанцева. Причиной стало приглашение на фестиваль главного редактора издания «Спутник и Погром» Егора Просвирнина, который в том числе намеревался взять интервью у Горелого. После бойкота участников организаторы отменили выступление Просвирнина.

Другой скандал вокруг Geek Picnic был связан с одним из главных лекторов фестиваля, британским учёным Ричардом Докинзом. Его коллега, британский филолог Катриона Келли рассказала, что гостю не выплатили гонорар и деньги на поездку до Петербурга. Также о задолженностях сообщили другие участники.

К концу марта 2018 года Докинзу выплатили обещанный гонорар, но до сих пор не возместили расходы на перелёт. Как уточнила TJ представительница команды Geek Picnic Анастасия Грачикова, учёному планируют перечислить «маленький хвостик за билеты» на следующей неделе. Все финансовые обязательства 2017 года остались на Горелом и выплачиваются «по графику».

#образование #скандалы