Наука
Женя Кузьмин

Конец «Звезды человечества»: спутник сошёл с орбиты на несколько месяцев раньше срока

«Самый яркий объект в ночном небе», который раскритиковали астрономы, вернулся на Землю и сгорел при входе в атмосферу.

Фото Rocket Lab

В январе 2018 года частная космическая компания из Новой Зеландии Rocket Lab вывела на орбиту собственный спутник под названием «Звезда человечества». Разработчики признались, что он был скорее арт-объектом, чем исследовательским оборудованием: устройство стало «самой яркой точкой в ночном небе» и «сигналом к изучению космоса».

По задумке, «Звезда человечества» должна была пробыть на орбите девять месяцев. Но 23 марта команда Rocket Lab объявила, что спутник сгорел в атмосфере при возвращении на Землю. Глава стартапа Питер Бек (Peter Beck) объяснил раннее завершение миссии необычной треугольной формой и малой массой объекта — из-за этого ему приходилось «сложнее», чем стандартным спутникам.

Сразу же после вывода на орбиту «Звезду человечества» раскритиковали астрономы: по их словам, «космический дискошар» мешал исследованиям и был «бесполезным мусором в небе». Спутник быстро перемещался по орбите, поэтому при снимках звёзд с большой выдержкой он оставлял яркую полосу, перекрывающую звёзды.

Некоторые астрономы заявили, что обрадовались преждевременному окончанию миссии «дискошара».

Несмотря на критику, Бек оценил проект положительно. «Главной целью было то, чтобы люди почаще смотрели на небо», — добавил он.

#космос #технологии