Наука
Дамир Камалетдинов

Как учёные 15 лет бились над происхождением «пришельца из Чили» и выяснили, что это ребёнок-мутант

Они обнаружили отклонения, которые до этого ни разу не находили у людей.

Гуманоид Ата. Фото доктора Эмери Смита

22 марта, спустя 15 лет после обнаружения странной гуманоидной мумии в пустыне Атакама, учёные поставили точку в вопросе происхождения существа. Они выяснили, что это был человеческий ребёнок с огромным количеством очень редких мутаций. За время исследований с подачи уфологов и конспирологов Ата (так прозвали гуманоида) стала центром теорий заговора и использовалась как свидетельство существования внеземной жизни.

TJ рассказывает, откуда взялась мумия, как учёные пришли к таким выводам и почему она стала популярным персонажем псевдонаучных идей.

* * *

В 2003 году Оскар Муньос (Oscar Muñoz) отправился в заброшенный город в чилийской пустыне Атакама на поиски артефактов и обнаружил там останки странного существа гуманоидного происхождения: его тело было невероятно маленького размера (около 15 сантиметров), а кости деформированы и непохожи на человека.

Гуманоид Ата. Фото доктора Эмери Смита

Скелет был завёрнут в свёрток и хорошо сохранился благодаря сухому климату в пустыне: он «мумифицировался» естественным образом. В отличие от человека у существа было 9 пар рёбер вместо 12-ти и сильно деформированная голова.

Гуманоид стал всемирным феноменом в 2012 году, когда уфолог и сторонник теории существования внеземных цивилизаций Стивен Грир (Steven Greer) заявил, что у людей не может быть настолько серьёзных отклонений, как у Аты. Он утверждал, что исследователи строения скелета якобы уже подтвердили, что гуманоид не был человеком.

Уфолог выпустил несколько книг на эту тему, на основе которых в 2013 году сняли две части документального фильма «Сириус», профинансированного за счёт Kickstarter. Авторы картины опросили бывших американских чиновников, которые рассказали об использовании инопланетных технологий. Вторая часть ленты была посвящена гуманоиду: утверждалось, что Ата — свидетельство того, что инопланетяне живут на Земле.

Останки существа несколько раз переходили от одного коллекционера к другому, пока не оказались у испанского бизнесмена Рамона Навиа-Осорио (Ramón Navia-Osorio), который разрешил учёным провести исследования. В 2013 году этой возможностью воспользовался микробиолог из Стэнфордского университета Гарри Нолан (Garry Nolan).

Учёный решил провести глубокое исследование «гуманоида из Атакамы» и пришёл к выводу, что это был человек. Состояние костей указывало на то, что он умер в возрасте от 6 до 8 лет. Однако оставалось много вопросов: был непонятен пол Аты, возраст останков, а также неясно, что с ней произошло. Нолан предположил, что это могла быть форма карликовости, но у него не было весомых доказательств.

Гуманоид Ата. Фото доктора Эмери Смита

Ещё больше вопросов появилось после заключения Паоло Вискарди (Paolo Viscardi) — куратора лондонского музея Хорниман. Он заявил, что скелет не может принадлежать ребёнку и больше похож на выкидыш в результате аборта, который умер в периоде от 14 до 16 недели беременности.

В 2018 году Нолан вместе с коллегами продолжили исследования при поддержке фонда Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чан. 22 марта они представили результаты полной расшифровки генома «чилийского пришельца».

Начавшись как история об инопланетянах, это оказалась человеческая трагедия. Скелет принадлежит человеку с невероятной генетической историей, благодаря которой мы можем научиться чему-то важному, чтобы помочь другим.

Гарри Нолан

Учёные определили, что гуманоид был девочкой-младенцем, и обнаружили по меньшей мере 64 мутации в 7 генах, которые привели к неправильному развитию костей, преждевременному старению и карликовости. Некоторые из мутаций никогда ранее не фиксировали у людей и не связывали с аномальными деформациями и патологиями строения тела.

Выяснилось, что мумия не древняя, как предполагалось ранее: останкам было около 40 лет, а значит ребёнок появился примерно в 1970-х. Скелет хорошо сохранился из-за сухости пустыни Атакама, в которой органика медленно разлагается. Учёные сделали вывод, что Ата либо родилась мёртвой, либо умерла вскоре после появления на свет.

Исследователи продолжат исследовать Ату, однако они считают, что уже полученные данные могут помочь в лечении детей с генетическими отклонениями. Обычно в этих случаях врачи ищут конкретные отклонения в отдельных генах, но оказалось, что к патологии может привести какая-то другая мутация, которой не придают значения.

#разборы #наука #истории