Наука
Дамир Камалетдинов

Астрономы нашли 6 тысяч новых кратеров на Луне с помощью искусственного интеллекта

Разработки для самоуправляемых автомобилей идеально подошли для научных целей.

Луна. Фото NASA

Исследователи из канадского Университета Торонто разработали новый способ поиска кратеров на небесных телах. Они натренировали для этого искусственный интеллект и нашли шесть тысяч кратеров на Луне, которые пропустили люди. Об этом учёные рассказали на сайте университета.

Один из разработчиков технологии Мохамед Али-Диб (Mohamad Ali-Dib) отметил, что когда речь заходит о кратерах, обычно учёные вручную ищут, маркируют и подсчитывают их размеры на снимках. На это уходит много времени и ресурсов, поэтому учёные Университета Торонто решили автоматизировать процесс с помощью искусственного интеллекта.

Они использовали те же технологии, на которых работают самоуправляемые машины. Учёные натренировали искусственный интеллект на массиве данных с уже известными кратерами на большей части лунной поверхности и протестировали нейросеть на оставшейся площади. Машина нашла вдвое больше кратеров, чем человек при ручном подсчёте.

Пример работы нейросети для поиска кратеров. Слева — результат работы алгоритма: красные круги — новые кратеры, обнаруженные машиной, а синие — обнаруженные людьми вручную. Справа фиолетовым цветом выделены кратеры, пропущенные нейросетью.

По словам Али-Диба, у исследователей впервые получилось создать алгоритм, который может распознавать кратеры с высокой точностью не только на Луне, но и на других небесных телах, например, на планете Меркурий.

Исследование кратеров является важной частью астрономии: узнав размер и местонахождение некоторых кратеров, учёные могут выяснить новые данные о ранних этапах формирования Солнечной системы. Луна удобна для исследователей, так как из-за отсутствия атмосферы на ней на длительное время сохраняются даже мельчайшие кратеры.

Канадские учёные планируют улучшить систему, чтобы она смогла достаточно точно распознавать кратеры на других телах солнечной системы. На момент написания заметки их исследование находится на обзоре в научном журнале Icarus.

#наука #космос #технологии #нейросети