Наука
Николай Чумаков

SpaceX годами транслировала запуск ракет в космос. Власти США только сейчас поняли, что это незаконно

Из-за этого количество трансляций космических стартов может сильно сократиться — по закону 1992 года компании нужна лицензия.

Запуск Falcon Heavy с Tesla на борту. Фото @SpaceX

6 февраля SpaceX Илона Маска запустила в космос сверхтяжёлую ракету-носитель в мире Falcon Heavy с электромобилем Tesla на борту. Трансляция старта набрала 2,3 миллиона просмотров и стала одной из самых популярных в истории YouTube. Однако только в начале апреля Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) заявило, что фотографии и видео SpaceX с орбиты не имели лицензии.

Прерванная трансляция запуска Falcon 9

30 марта компания Маска успешно запустила ракету Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками. Трансляция старта велась на сайте и в соцсетях SpaceX, однако под самый конец видео прервалось без объяснения причин. Спустя несколько минут инженер Майкл Хаммерсли (Michael Hammersley) заявил, что проблемы вызваны ограничениями Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Как отметило издание Ars Technica, по видимому в управлении приняли камеры на второй ступени ракеты за системы дистанционного зондирования, для использования которых необходима государственная лицензия. «Мне кажется, что это ошибка», — заявил в представитель NOAA сразу после запуска Falcon 9.

Зачем нужна лицензия

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США регулирует запуск спутников и ракет, чтобы граждане не могли создать устройство для слежки и шпионажа. Для обычных ракета-носителей разрешение не нужно, потому что они не ведут стримы с орбиты, а показывают только сам старт. В ведомстве захотели, чтобы SpaceX отчитывалась обо всех фотографиях и роликах, сделанных не для правительственных проектов.

Электромобиль Tesla на орбите Земли

Представитель NOAA подтвердил Quartz, что управление только сейчас обратило внимание на популярные трансляции SpaceX, которые идут последние 8 лет.

NOAA только недавно стало известно о том, что частные компании ведут трансляции с орбиты для широкой общественности. Теперь ведомство обязано следить за соблюдением законов и работать с компаниями, чтобы гарантировать наличие необходимой лицензии.

Кристофер Ваккаро

Как менялась позиция Национального управления о лицензии для SpaceX:

  • пятница, 30 марта: SpaceX объявил, что трансляцию прервали по требованию NOAA;
  • пятница, 30 марта, несколько часов спустя: представители NOAA заявили журналистам, что не знали о каких-либо ограничениях для компании Маска;
  • суббота, 1 апреля: NOAA изменило своё мнение и потребовало от SpaceX получить лицензию на стримы;
  • среда, 4 апреля: представитель NOAA снова изменил мнение и отметил, что компания Маска «сама пришла» к ним. Он добавил, что «это не управление заявилось с требованием: „Эй, стоп, вам требуется лицензия“.

Что будет с трансляциями SpaceX

Лицензия для трансляций появилась в законе в 1992 году. Согласно нормам, компанию уведомляют за 120 дней, чтобы она успела оформить все документы. SpaceX подала заявку к NOAA всего за четыре дня до старта 30 марта, но неясно, почему конфликт дошёл до прерывания прямого эфира.

Gizmodo отметило, что закон о лицензировании приняли, когда частные компании делали высококачественные фотографии из космоса и это угрожало национальной безопасности США. Однако камеры на ракетах SpaceX не делают крупных фотографий Земли и не снимают в таком высоком качестве. Астрофизик из Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) назвал эти ограничения «неразумными и бюрократическими».

Я полагаю, что закон о лицензии для изображении Земли вводили без учёта разрешения фотографий. Предположительно, если бы у меня была частная версия космического корабля «Вояджер», делающая из-за пределов Солнечной системы фото бледно-голубой точки размером с пиксель , для этого также потребовалась бы лицензия. Это глупо.

Джонатан Макдауэлл

Как предположил Quartz, Национальное управление океанических и атмосферных исследований узнало о частных трансляциях из космоса благодаря невероятно популярному запуску Tesla в космос. Представитель SpaceX пояснил, что стримы нужны не только для развлечения, но и для отслеживания положения ракет и ступеней при запуске. По его словам, компания стремится наладить контакт с NOAA и решить проблему.

#разборы #космос #spacex #законы