Наука
Сергей Звезда

Космонавты на МКС снова ответили на вопросы читателей TJ

Кратко — об Илоне Маске и ядерной войне. Подробнее — о космическом мусоре.

12 апреля во «ВКонтакте» состоялась прямая трансляция с Международной космической станции. Космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев почти полчаса отвечали на вопросы пользователей соцсетей, среди которых оказались три вопроса читателей TJ.

TJ, как и год назад, собирал вопросы открыто, исходя из голосования в комментариях. К сожалению, не все из них в итоге прозвучали во время трансляции, но мы всё равно благодарим вас за участие.

Видели ли вы на МКС пролетающий мимо автомобиль Илона Маска?

Только во сне.

Какие операционные системы используются на компьютерах на борту МКС?

На борту МКС используется операционная система Linux — это для управления. А для поддержки — если вы пользуетесь айпадами (iOS) и самсунгами (Android).

Есть ли у вас инструкция на случай ядерной войны?

Нет, такой инструкции у нас нет.

* * *

В комментариях на TJ задавали вопросы о космическом мусоре, но они не получали много голосов. Тем не менее от лица пользователей «ВКонтакте» космонавтов спросили, не угрожает ли он МКС.

Мусора много, но ещё место осталось для того, чтобы его складировать. Угрожает периодически. Раз и два раза в полгода приходится менять орбиту.

Приходит специальное указание с Земли и мы делаем специальный манёвр увода: станция меняет свою орбиту, поднимает её, и какой-то осколок и часть мусора пролетает мимо.

Космонавты вспомнили об Илоне Маске при ответе на вопрос о самом необычном предмете, которым могли бы поживиться космические старьёвщики.

Автомобиль Tesla со скафандром, который сидит внутри — вот это был бы самый необычный предмет. А остальные предметы могут быть опасны для старьёвщика, ведь это же были спутники с ядерной и атомной составляющей, поэтому там можно и облучиться.

Тот мусор, который летает очень высоко, как раз в поясе, где у нас радиация очень сильная, — лучше к нему не приближаться и в тех местах не бывать. Там, где такой мусор летает, где более-менее безопасно, этот мусор быстро сходит с орбиты и сгорает в плотных слоях атмосферы и его уже не найдёшь.

#космос #обсуждения