Наука

«Психоделический ренессанс»: биологи рассматривают возможность разработки «легальных психоделиков» для лечения болезней

Исследования доказали, что препараты, запрещённые десятилетия назад, могут помогать от зависимостей, психических и других расстройств.

Wired

Убедительные клинические исследования, проведённые в Нью-Йоркском университете, Имперском колледже, Университете Джона Хопкинса и в других местах, показали, что давно запрещённые наркотики, такие как ДМТ, ЛСД и псилоцибин, обладают огромным потенциалом для лечения многих болезней, пишет Wired. Речь, в частности, идёт о психических расстройствах и нейродегенеративных заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера.

Фармацевтические компании приняли это к сведению — и начали разработку запатентованных версий галлюциногенов. В 2020 году прогнозировалось, что зарождающаяся психоделическая индустрия вырастет до 6,9 миллиардов долларов к 2027 году, а год спустя эта оценка увеличилась до более чем 10 миллиардов долларов. То, что происходит в отрасли, некоторые называют «психоделическим ренессансом».

Одной из первых компаний, всерьёз взявшихся за разработку галлюциногенов, стала британская Compass Pathways, у которой уже есть несколько патентов. Она рассматривает возможность разработки препаратов на основе псилоцибина для лечения психических расстройств. Для этого компании нужны стабильные версии химического вещества: в их разработку она уже вложила полмиллиона долларов. За это время специалисты создали примерно 150 разных вариантов соединений.

Мы создаем новые соединения, которые лишь немного отличаются от классических психоделиков, таких как псилоцибин или ЛСД.

Джейсону Уоллах, химик

Пока что эффективность полученных образцов тестируют на мышах. Характерными признаками воздействия галлюциногенных препаратов на грызунов являются дрожь в их теле и быстрые подергивания головы из стороны в сторону. Кроме того, мыши обычно становятся более общительными и любопытными. Если во время тестов животное выдает такие реакции, они считаются успешными.

До сих пор ни одна компания не вывела на рынок психоделический препарат. При этом стоит вопрос, так ли важен сам по себе «мистический опыт», появляющийся в результате употребления галлюциногенов. Некоторые исследователи считают, что именно посредством него пациенты могут противостоять первопричинам различных психических заболеваний.

При этом, разрабатывая новые версии препаратов, учёные иногда стремятся убрать наркотический эффект. Задача состоит в том, чтобы разработать лекарства, которые воздействуют на рецептор 5-HT2A, клеточный белок, участвующий в ряде функций — аппетите, воображении, беспокойстве, сексуальном возбуждении. Все известные психоделики воздействуют как раз на него.

#биология #наркотики