Наука
Дамир Камалетдинов

SpaceX успешно запустила телескоп NASA для поиска экзопланет и вернула первую ступень Falcon 9

Это восьмой успешный запуск за год и 24-й старт с возвратом ракеты.

SpaceX Илона Маска успешно вывела на орбиту телескоп NASA TESS, предназначенный для поиска обитаемых экзопланет. Первая ступень ракеты Falcon 9 без проблем приземлилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You. Компания провела прямую трансляцию запуска на YouTube.

Вернувшуюся на Землю ступень Falcon 9 используют во время следующей доставки груза на МКС в июне 2018 года. Это один из последних полётов текущего поколения ракет. Уже в конце апреля SpaceX начнёт использовать Falcon 9 пятого поколения, которые будут лучше приспособлены для повторных запусков.

В течение получаса после запуска аппарат TESS вышел на планируемую траекторию. Телескоп будут использовать для поиска новых экзопланет, аппарат приспособлен для этого лучше всех существующих платформ.

Телескоп Tess

TESS — прямой наследник миссии «Кеплер», благодаря которой астрономы открыли множества ранее неизвестных экзопланет. В отличие от предка новый аппарат обладает ультра-широкоугольной линзой, которая может охватить всё наблюдаемое небо.

Телескоп TESS работает по тому же принципу, что и «Кеплер»: он сканирует звёздное небо в поисках кратковременного понижения яркости звёзд из-за того, что перед ними проходит планета.

Какие явления ищет TESS

Исследователь Стивен Райнхарт (Steven Rinehart), который работает в проекте TESS, рассказал, что с запуск телескопа «начинает новую эру исследований экзопланет». Аппарат будет изучать преимущественно ближайшие и яркие звёзды, которые находятся до 300 световых лет от Земли. Многие из них видны на звёздном небе невооружённым глазом.

#космос #наука #spaceX #маск