Наука
Сергей Звезда

«Интересы России выше моих собственных»: петербургским школьникам раздали тесты на экстремизм и патриотизм

Власти заверили, что это не связано с митингом, запланированным на 5 мая.

Среди учеников школ Московского района Петербурга провели тестирование на отношение к патриотизму и экстремизму. Фотографии с двумя страницами заданий опубликовал активист Ярослав Путров. «Вот такие тесты раздают в школах Петербурга в преддверии 5 мая», — отметил он.

Школьникам предложили рассказать, считают ли они себя патриотами России или нет, и в каких ситуациях они не могут назвать патриотом другого человека. Среди вариантов ответа — если другой человек «считает интересы простых людей более значимыми, чем государственные» или если он хочет уехать из России.

В тесте есть несколько утверждений, с которыми школьники должны согласиться или нет, а также выставить градацию — насколько им близко это высказывание. Например, нужно выразить отношение к фразам «Интересы России выше моих собственных», «Я готов встать на защиту моей Родины и своего народа» и «У меня вызывает чувство гордости современное политическое влияние России».

Много вопросов в тесте посвящено экстремизму. Школьник должен назвать основные причины распространения экстремизма, в том числе среди его сверстников-учащихся. Некоторые из вариантов — «низкий престиж политической власти» и «нагнетание национальных, религиозных, политических противоречий в СМИ».

Судя по анкете, участники проходят тест анонимно – без указания имени и фамилии. При этом они должны уточнить пол, возраст и класс.

В комитете по образованию правительства Петербурга подтвердили «Фонтанке» подлинность теста, но подчеркнули, что он не имеет отношения к грядущим акциям, которые организовывает Алексей Навальный.

По данным Смольного, «комплексный план мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних на 2017-2018 учебный год» приняли в 2017 году. Исходя из плана, районный Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи решил протестировать детей на экстремизм и патриотизм. Анкеты разработали в петербургской академии постдипломного педагогического образования.

#образование