{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Конкурс «Мисс ВШЭ» переименовали в «Мисс». Теперь в нём участвуют и юноши Статьи редакции

Скандал в вузе разразился после обвинений в неэтичности и дискриминации женщин из-за конкурса красоты среди студенток.

Участники и участницы конкурса «Мисс» от ВШЭ в 2018 году. Фото из официального сообщества

Студенческое шоу «Мисс» Высшей школы экономики объявило участников и участниц, среди которых впервые за 11 лет существования конкурса появились юноши. Ранее организаторы изменили название и концепцию мероприятия из-за обвинений в дискриминации женщин.

18 девушек и два парня

27 апреля конкурс «Мисс» от ВШЭ объявил участников — среди них два парня и 18 девушек. По словам организаторов, к ним поступило рекордное количество заявок, поэтому отбор занял много времени. В финальный этап попали Филипп Лымарь со второго курса и Илья Сагайдак с первого.

Среди других изменений в конкурсе организаторы отказались от названия «Мисс ВШЭ» и концепции конкурса красоты. Участники пройдут несколько этапов, среди которых спортивное соревнование, а от дефиле откажутся. С 2018 года им также нужно будет выступить с лекцией или концепцией идеи по примеру лектория TED.

Наша главная цель — стать самой глобальной и прогрессивной площадкой, которая учитывает все основные тенденции и течения. Мы хотим стать площадкой, реализующей внеучебные таланты и потенциал студентов Высшей школы экономики.

организаторы конкурса «Мисс» в ВШЭ

Причина перемен — скандал из-за обвинений в сексизме

На студенческом совете ВШЭ несколько раз поднимали вопрос о необходимости проведения конкурса красоты среди студенток. Мероприятие проводится с 2008 года и при финансовой поддержке университета. Против конкурса высказывалась выпускница Элла Россман, студентки устраивали пикеты возле здания вуза с требованием отменить мероприятие за «объективизацию женщин», а профессор отделения культурологии назвал его «маскирующим элементом гендерного рабства».

Накануне нового конкурса скандал разгорелся снова: организаторы объявили приём заявок с помощью объявлений о поиске «конфеток», «крошек» и «золотец». Инициативная группа студентов потребовала от руководства ВШЭ лишить организаторов конкурса статуса студенческой организации и финансовой поддержки.

тем временем, мисс ниу вшэ пробивает новое дно: «кондитерская фабрика потеряла конфетку. просьба всем КОНФЕТКАМ пис… https://t.co/atczwY3yHM

10 апреля Совет Фонда поддержки студенческих инициатив отозвал поддержку мероприятия при вузе из-за того, что авторы по прежнему используют концепцию конкурса красоты. Им запретили использовать бренд ВШЭ и привлекать спонсоров через сотрудничество с университетом.

После изменения названия и лишения поддержки ВШЭ организаторы «Мисс» всё равно намерены провести конкурс, но с использованием аббревиатуры ХСЕ (Higher School of Economics). Они рассказали в интервью, что хотят помочь студентам и студенткам показать себя, выступить на сцене и развить собственные таланты.

Мы долго думали над концепцией, была идея другого шоу, но ЦПСИ её не захотел поддержать. Мы поняли, что в Вышке всё в развлекательной сфере очень мутно: сплошные лекции, клубы конференции — по сути, встречи по интересам, а просто крутых развлечений и драйва нет. И мы решили не мудрить, а сказать просто и понятно. Все и так понимают, что красота, тем более в Вышке, — это большое понятие. Об этом наше шоу и промо-кампания.

Юрий Корчагин
продюсер конкурса «Мисс» от ВШЭ
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус
Ответить
63
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Хоба!

Ответить
32
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Дагестан!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Безделье - это игрушка дьявола, ежжи!

Ответить
21
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну ВШЭ давно уже имеет репутацию рассадника ебанутейшего СЖВ рака и прочего дерьма. Недаром та же нихельпихель из ВШЭ

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Во всё виноваты леваки...

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Чувак, а под новостями о блокировке Telegram, ты иронично пишешь, что «во всё виноват Путин/РКН»?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Мои 3 стадии прочтения новости:
Конкурс «Мисс», в нём участвуют и юноши
Что?
неэтичности и дискриминации женщин
Блэт, что??
которые никак не оскорбляют женщин вам ок вообще?
БЛЯТЬ, ЧТО?!

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

прогрессивненько

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

та причем тут пидоры, я к тому, что почему бы и нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

я к тому, что почему бы и нет
Климов так же начинал

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

ты считаешь, что это вопрос лишь выбора?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

#Клоунада. Хотение усидеть на двух стульях - стуле с толерантностью, но шоб и скрепы не порушить.
Как минимум название надо было менять по другому, убрать «Мисс». Могли бы назвать «Личность ВШЭ».

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Почему "личность"? Это же мужской род. По твоему это не дискриминирует женщин? Как ты вообще посмел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Личность — женский род, так что норм как раз

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Бля, надо поспать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

"ВШЭ" из названия убрали не просто так, а потому что официальной поддержки конкурсу университет больше не оказывает. Это теперь просто самодеятельность, никак не связанная с ВШЭ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Да там у них на самом деле все угарно, потому что их просто обосрали в твиттере и ВК, после чего цспи дал заднюю и сказал, что раз студсовет въехал в ступор, потому что неожидал такого ебанатства, то они делают все неправильно. В итоге, продюссеры - продюссируют, а smm бурлят говна с окружающими. С конкурсом остается все в полном порядке.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Парни кстати даже не трапы. Толку от них тогда?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

+++

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Участники и участницы конкурса «Мисс» от ВШЭ в 2018 году.
Исправьте... Там только участницы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Какое количество бриолина необходимо, чтобы ты стал считать тех парней парнями?

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Бля как выбрать, они все одинаковые

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Хотел посоветовать выбирать кого-то из парней, но ведь и они, блин, друг от друга почти не отличимы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Это когда у людей много свободного времени

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

а могли бы на ТЖ шутить

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

в Вышке всё в развлекательной сфере очень мутно

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Потому что ВШЭ значит девушка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

ВШИ - Высшая Школа Икономики

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

удивительно #скандалы

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Потомки, неправильные у вас мисс в 21 веке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я думал тебе нравятся мужчины на манер Дурова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Умом надо выделяться, блять, УМОМ!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Лучше бы на другой скандал с ВШЭ обратили бы внимание
https://vk.com/@carl_franco-otkrytoe-pismo-protiv-vysshei-shkoly-ravnopraviya

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А зачем об этом делать новость?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Не знаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Хз, у нас в нижегородской вышке всегда было два конкурса: Мисс ВШЭ и Мистер ВШЭ

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

лучшее, что дала нам вся эта ситуация — склонение слова «золотце» автором статьи

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем вообще нужен этот конкурс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я помню у нас тоже были какие-то конкурсы красоты и какие-то интрижки. Только это было в средней школе.

Ответить