Наука
Николай Чумаков

Конкурс «Мисс ВШЭ» переименовали в «Мисс». Теперь в нём участвуют и юноши

Скандал в вузе разразился после обвинений в неэтичности и дискриминации женщин из-за конкурса красоты среди студенток.

Участники и участницы конкурса «Мисс» от ВШЭ в 2018 году. Фото из официального сообщества

Студенческое шоу «Мисс» Высшей школы экономики объявило участников и участниц, среди которых впервые за 11 лет существования конкурса появились юноши. Ранее организаторы изменили название и концепцию мероприятия из-за обвинений в дискриминации женщин.

18 девушек и два парня

27 апреля конкурс «Мисс» от ВШЭ объявил участников — среди них два парня и 18 девушек. По словам организаторов, к ним поступило рекордное количество заявок, поэтому отбор занял много времени. В финальный этап попали Филипп Лымарь со второго курса и Илья Сагайдак с первого.

Филипп Лымарь

Илья Сагайдак

Среди других изменений в конкурсе организаторы отказались от названия «Мисс ВШЭ» и концепции конкурса красоты. Участники пройдут несколько этапов, среди которых спортивное соревнование, а от дефиле откажутся. С 2018 года им также нужно будет выступить с лекцией или концепцией идеи по примеру лектория TED.

Наша главная цель — стать самой глобальной и прогрессивной площадкой, которая учитывает все основные тенденции и течения. Мы хотим стать площадкой, реализующей внеучебные таланты и потенциал студентов Высшей школы экономики.

организаторы конкурса «Мисс» в ВШЭ

Причина перемен — скандал из-за обвинений в сексизме

На студенческом совете ВШЭ несколько раз поднимали вопрос о необходимости проведения конкурса красоты среди студенток. Мероприятие проводится с 2008 года и при финансовой поддержке университета. Против конкурса высказывалась выпускница Элла Россман, студентки устраивали пикеты возле здания вуза с требованием отменить мероприятие за «объективизацию женщин», а профессор отделения культурологии назвал его «маскирующим элементом гендерного рабства».

Накануне нового конкурса скандал разгорелся снова: организаторы объявили приём заявок с помощью объявлений о поиске «конфеток», «крошек» и «золотец». Инициативная группа студентов потребовала от руководства ВШЭ лишить организаторов конкурса статуса студенческой организации и финансовой поддержки.

10 апреля Совет Фонда поддержки студенческих инициатив отозвал поддержку мероприятия при вузе из-за того, что авторы по прежнему используют концепцию конкурса красоты. Им запретили использовать бренд ВШЭ и привлекать спонсоров через сотрудничество с университетом.

После изменения названия и лишения поддержки ВШЭ организаторы «Мисс» всё равно намерены провести конкурс, но с использованием аббревиатуры ХСЕ (Higher School of Economics). Они рассказали в интервью, что хотят помочь студентам и студенткам показать себя, выступить на сцене и развить собственные таланты.

Мы долго думали над концепцией, была идея другого шоу, но ЦПСИ её не захотел поддержать. Мы поняли, что в Вышке всё в развлекательной сфере очень мутно: сплошные лекции, клубы конференции — по сути, встречи по интересам, а просто крутых развлечений и драйва нет. И мы решили не мудрить, а сказать просто и понятно. Все и так понимают, что красота, тем более в Вышке, — это большое понятие. Об этом наше шоу и промо-кампания.

Юрий Корчагин

#образование #скандалы #медиа #вшэ