Наука
Mayya Gavasheli

«Вопрос детский, но взрослый»: Роскосмос помог второкласснику с домашним заданием о том, как выглядит космос

Школьник поспорил с учительницей о Вселенной.

Рисунок второклассника, который не понравился учительнице. Фото предоставлено Роскосмосом

В Москве учительница не приняла рисунок космоса у второклассника для ИЗО, потому что «космоса такого не бывает», и отправила мальчика его переделывать. Утром 27 апреля отец ребёнка обратился к Роскосмосу с вопросом о том, как должен выглядеть космос, и получил ответ. Об этом сообщил Mash, информацию TJ подтвердили в Роскосмосе.

Мальчик нарисовал большую ракету, разноцветные звёзды и Солнце с лучами. Само пространство между космическими телами он оставил белым. Но что именно не понравилось учительнице — неизвестно.

Отца мальчика заинтересовало, в каких условиях космос может выглядеть так же, как на рисунке.

Я понимаю, что учителю можно ответить, что ребёнок так «видит» и представляет космос, и это будет правдой, но стало интересно, при каких условиях или в каких созвездиях космос может выглядеть так, как на рисунке. Вопрос детский, но взрослый.

отец мальчика

В Роскосмосе мужчине ответили, что звёзды действительно бывают разных цветов и учительница не права. По мнению ведомства, педагог в первую очередь не приняла во внимание законы физики и оптики, а также отказала ребёнку «в праве на собственное видение мира».

Человеческий глаз устроен таким образом, что он распознаёт цвета, исходя из степени возбуждения определённых сегментов в глазу, отвечающих за восприятие красного, синего и зелёного спектров.

Поскольку звёзды излучают в очень широком спектре, зачастую мы воспринимаем лишь смесь этих цветов (зелёный+красный+синий = белый). На самом деле звёзды бывают и голубые, и белые, и жёлтые, и оранжевые, и красные.

Роскосмос

В качестве примера Роскосмос привёл фотографию космонавта Геннадия Падалки, на которой он запечатлел с МКС звёздное небо и комету.

Фотоаппарат немного по-другому воспринимает спектры светового излучения. Если вы увеличите масштаб фотографии, то увидите и красные, и синие, и жёлтые звёзды — лишь малую частицу цветового великолепия дальнего космоса.

Роскосмос

Фото Геннадия Падалки. Снимок предоставлен Роскосмосом

Как отметил Mash, после майских праздников мальчик намерен снова сдать рисунок учительнице вместе с ответом Роскосмоса.

#образование #космос