{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука

В Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль — впервые за шесть тысяч лет Статьи редакции

Туристы приезжают к нему сделать фото и пожарить хот-доги.

mbl.is

3 августа началось извержение Фаградальсфьядль — вулкана, который находится всего в 50 километрах от столицы Исландии, Рейкьявика, и в 16 километрах от международного аэропорта Кефлавик, который продолжает работать в штатном режиме.

Исландское метеорологическое управление призвало людей держаться подальше от вулкана. Дело в том, что извержение идёт через вулканическую трещину, а это может привести к сильным взрывам или значительному рассеиванию пепла в стратосфере. Кроме того, в таком случае могут испаряться ядовитые пары.

Пока что мы знаем, что извержение не представляет опасности для населенных пунктов или объектов критической инфраструктуры.

премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир

Несмотря на все предупреждения, люди подбираются довольно близко к растекающейся лаве, чтобы сделать снимки на память.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Мимокрокодил

Специально так называют вулканы чтобы туристы такие "нихуясебеблять надо на это посмотреть"

Ответить
Развернуть ветку
Призванный дебаркадер

Так он же в прошлом году уже извергался, какой первый раз?

Ответить
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Плановое "первый раз" извержение

Ответить
Развернуть ветку
Спящая сова

Все, баян

Ответить
Развернуть ветку
Larry

Видимо и не затухал

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный магнит

опять новое слово учить

Ответить
Развернуть ветку
Стандартный глобус

Я название старого до сих пор не выучил

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный магнит

Эйяфьятлаекудль (Я НЕ ПОДГЛЯДЫВАЛ)

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Глазницын

ё

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный магнит

ебаные исландцы

Ответить
Развернуть ветку
Старший ящик

где эти туристы были 6000 лет назад?

Ответить
Развернуть ветку
Мимокрокодил

в африке?

Ответить
Развернуть ветку
Маньяк-пацифист
Ответить
Развернуть ветку
Vesper

С тех пор прошло 6000 лет, сынок

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр

Какая-то хуйня происходит впервые за 6 тысяч? Она непременно будет происходить именно сейчас!

Период с 2019 какой-то...

Ответить
Развернуть ветку
AA

меня интересует только то, откуда эта Д взялась в ФаградальсфьяДль, если название пишется как Fagradalsfjall

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Dobrovolsky

Потому что читается не так, как пишется? Вот тут, например, тоже нет «т/д» в написании, а в произношении есть: https://m.youtube.com/watch?v=7hhziJTtMiE

Ответить
Развернуть ветку
AA

да, действительно, неожиданно, но fjall, fjala и fjøl все читаются как фьятл в исландском, крейзи
спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Dva Bobra

Исландский самый замороченный язык в мире, даже и не пытайся его изучать.

Ответить
Развернуть ветку
Nyet Nicho

Не попытаюсь

Ответить
Развернуть ветку
arzetik

Что-то доверия этому каналу нету: https://www.youtube.com/watch?v=fSiJM02egiw (тот же самый человек два раза произнес ньеНцóф вместо неМцóф, и /r/ какая-то что ли долгая в «Борис»)

https://languagelog.ldc.upenn.edu/nll/?p=2264 Тут написано, что в Eyjafjallajökull первая ll (в «fjalla») это [tl], а конечная ll это аффриката [tɬ] (та же, что и в мексиканском языке Nahuatl). Судя по тамошнему комменту некого Michael, исландский язык не любит слоговые согласные (в отличие от англ., где apple это два слога: [ˈæp.ɫ̩]), поэтому в конце слова или перед согласною /tl/ превращается в аффрикату [tɬ].

Ответить
Развернуть ветку
Баллон Помоев

Gull — читается «гудль». Все двойные LL читаются как «дль».

Ответить
Развернуть ветку
Галина Перидольская

в испанском сдвоенная LL произносится как Й

Ответить
Развернуть ветку
Баллон Помоев

И во французском так же точно:
Chatillôn - Шатийон

Ответить
Развернуть ветку
Галина Перидольская

Романские языки, сеньор.

Ответить
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат
Туристы приезжают к нему сделать фото и пожарить хот-доги.

А они в курсе, что скорость пирокластического потока может достигать 700 км/ч и в случае чего они даже испугаться не успеют, не то что убежать?

Ответить
Развернуть ветку
Галина Перидольская

Да, но хот доги то прожарятся.

Ответить
Развернуть ветку
norm
Туристы приезжают к нему сделать фото и пожарить хот-доги

https://youtu.be/da4XxxvpCXI

Ответить
Развернуть ветку
Баллон Помоев

Я был у вулкана Эйяфьядлайёкюдль

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lapshin

Так-то он уже извергался в прошлом году, но кто там будет проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Привычный ящик

Опять?! Да что ж за год!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бодунов

Впервые за шесть тысяч лет вулкан Фаградальсфьядль улучшает дикцию.

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

ваще огонь

Ответить
Развернуть ветку
Марк Трифонов

Теперь там можно делать «High ground»

Ответить
Развернуть ветку
Mefa

Блин, только Эйяфьятлайокудль выучил, а тут на тебе.

Ответить