Наука
Сергей Звезда

В Ухте студентам запретили использовать в общежитии компьютеры, бытовые электроприборы и мебель

«Казарменный режим» объявили из-за пожара, при котором никто не пострадал.

Часть студентов Индустриального института Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) перевели на «казарменный режим» из-за пожара в мужском общежитии №13. В срок до 5 мая учащихся обязали убрать из комнат все компьютеры и другие электроприборы.

10 апреля в общежитии произошёл пожар из-за неосторожного обращения студента с огнём. После этого директор промышленно-экономического лесного колледжа института Василий Завьялов устроил собрание для студентов, объявив о новых запретах. Запись встречи, на которой он выстроил учащихся, появилась на YouTube 26 апреля.

Согласно подписанному Завьяловым распоряжению, из-за пожара студентам запретили иметь все электроприборы, включая электроплиты, электрокипятильники и электронагреватели. Он объяснил, что такое решение справедливо, поскольку такой пункт оговаривался в договоре при заселении в общежитии. TJ пока не смог убедиться, так ли это на самом деле.

Когда учащиеся пояснили, что компьютеры нужны им для выполнения домашних заданий, директор института пояснил, что не вернёт им ноутбуки: «Вы используете их для того, чтобы играться, а не учиться». Студенту, который спросил, как ему писать диплом, Завьялов ответил: «Молча, скрипя ушами».

Студентам колледжа запретили иметь в комнате стол и прочие предметы мебели, за исключением тумбочки и табуретки. Есть теперь можно только в отдельных помещениях на этаже.

Директор института объявил, что общежитие стало казарменным, и пообещал снять двери со всех комнат в случае одобрения пожарной охраны. Он потребовал от студентов представляться по-военному и подписал приказ о создании инженерно-кадетского батальона. Тем, кто не согласен, он посоветовал отчислиться из института или снять квартиру.

Здесь будут жить только кадеты и те, кто возьмет на себя обязанность неукоснительно выполнять все требования. Того, кто не хочет быть кадетом, будем спускать сначала на третий этаж, потом на второй, а когда вы дойдёте до первого, дальше я буду вас отсюда выселять.

А кого из вас мы примем в кадеты, покажет время: разгильдяев принимать не будем. Наша задача — подготовить из вас будущих участковых для сельской местности, сотрудников для УФСИН, для службы в армии и Северного флота и МЧС.

Василий Завьялов

Требования не распространяются на студентов Индустриального института, которые проживают в других общежитиях или не значатся кадетами. Как сообщает издание «Ухта 24», родители студентов предъявили руководству вуза претензии. Завьялов признал, что использовал «жёсткую меру общения», и пообещал не повторять такого в будущем, однако новых правил не отменил. По его мнению, ужесточение контроля за студентами снизит количество правонарушений с их стороны.

#образование #видео #соцсети