Наука

Учёные из Южной Кореи случайно создали светящихся в темноте лабрадоров Статьи редакции

Исследователи отредактировали геном собак, чтобы снизить риск дисплазии тазобедренного сустава.

Группа учёных в Южной Корее отредактировала геном лабрадора с помощью технологии CRISPR, встроив в качестве индикатора в клетки флуоресцентный белок, — и получила светящихся щенков. Их назвали Джин и Джени.

Специалисты пытались исправить мутацию, связанную с распространённым у породы заболеванием тазобедренного сустава. Это первый случай, когда для предотвращения генетического расстройства у собак прибегли к редактированию их генов. Насколько это эффективно станет понятно, когда собаки вырастут.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Некачественный русский, 2 из 5

Жду случайного создания кошко-жён.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Да блин, это стандартный метод давно — не случайно это спец индикаторы, fluorescent tagging. Зебала поп наука

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Желтуха. Не случайно, а специально, да и светятся не в темноте, а под UV лучами.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Ага.

Ответить
Развернуть ветку
Дарвин Пешеход

Щенки Баскервилей прям

Ответить
Развернуть ветку
Животный динозавр
Ответить
Развернуть ветку
Поразительный кубок

"Холмс, если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять. Разве это не так?"

Ответить
Развернуть ветку
Tsimur Abayeu

"Холмс, ты охотник или пидарас?"

Ответить
Развернуть ветку
Spoki

Пак Кер Иль
Корейцы же

Ответить
Развернуть ветку
hainovo

Случайно, ага...

Ответить
Развернуть ветку
OlD

Будет очень востребованная порода, надеюсь поможет не спотыкаться ночью когда идёшь наощупь к холодильнику

Ответить
Развернуть ветку
Животный динозавр

Собака должна спать на своём месте, а не на пути к холодильнику

Ответить
Развернуть ветку
Павел Анохин

Кому должна? Неужели собака способна взять в долг?

Ответить
Развернуть ветку
Животный динозавр

Ладно: хозяин должен приучить собаку спать в одном месте (на крайняк в двух местах на выбор: где теплее и где прохладнее)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Анохин

Собака должна, хозяин должен

Почему не рассматривается вариант завести животное и все? У меня 2 собаки, спят там, где захотят. Никого ничто не напрягает

Это из серии «собака должна жить в будке на улице и питаться кашей»?

Ответить
Развернуть ветку
Животный динозавр

Почему же ты спишь не на коврике в туалете, а в постели?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Анохин

Я сплю там, где мне удобно. Расскажу шокирующую новость, но у многих людей в квартире, помимо кровати, есть еще разного рода мебель, а не голые полы. Мои собаки спят либо на полу, либо на диване, либо в своем лежаке, либо в коридоре и еще куче мест. В общем, они спят там, где удобно им. А не где их научили

Ответить
Развернуть ветку
Видный вентилятор

кому должен? богу собачьих спален?

Ответить
Развернуть ветку
Животный динозавр

Мы в ответе, кого приручили. Так что да.

Ответить
Развернуть ветку
Ыр Ыв

А если у неё место на пути к холодильнику? А, блять?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Специально же пометили этим геном, почему случайно?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Вот нашёл в статье пометку, желтушники вы эдакие

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сциталов

И светятся они не в темноте, а под воздействием UV

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Да — по определению. В свое время людям приз дали за такой трекинг с помощью конкретно этих протеинов. Достаточно знаменитая вещь даже не в узких кругах

Ответить
Развернуть ветку
Alex Thubten

A few months later.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tokin

бля это охуенно же, у всех больших породистых собак эта хуйня, мне пришлось своего усыпить из этой дисплазии

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Да — когда люди выводили породы старые никто не думал о таких последствиях

Ответить
Развернуть ветку
aliftin

Корейцы случайно создали няшных собак.

Ответить