Наука
Дамир Камалетдинов

Исследование: Лунный грунт убивает клетки млекопитающих и влияет на ДНК

Это серьёзная проблема для будущих колоний на Луне.

Отпечаток Нила Армстронга на Луне во время миссии «Аполлон-11». Фото NASA

Долгосрочное пребывание на поверхности Луны может быть опасно для жизни людей из-за лунного грунта. Учёные из медицинского университета Стоуни-Брук выяснили, что частицы реголита могут вызывать мутации в клетках млекопитающих и приводить к серьёзным заболеваниям. Исследование опубликовали в научном журнале GeoHealth, оно проводилось при поддержке NASA.

Ещё после миссий «Аполлон» учёные узнали, что лунный грунт представляет угрозу для человека. Астронавты жаловались на слезоточивость и кашель, а также часто чихали из-за мелких частиц реголита, которые прилипали к скафандрам с поверхности Луны. Из-за того, что лунный грунт наэлектризован, он прилипает почти ко всем посторонним поверхностям, включая посадочные модули.

Для нового исследования влияния грунта на живых существ учёные не посылали никого на Луну. Вместо этого они использовали клетки мышей и человека и смешали их с искусственно созданной лунной пылью.

В обоих случаях клетки либо умерли, либо их ДНК изменилась. Один из авторов исследования и профессор университета Стоуни-Брук Брюс Дэмпл (Bruce Demple) рассказал Gizmodo, что очень маленькие частицы лунного грунта смогли «напрямую» воздействовать на клетки.

Учёные выяснили, что лунная пыль обладает реакционной способностью создавать свободные радикалы. Эти молекулы разрушают клетки в теле человека начинается окислительный процесс, вызывающий различные заболевания. Однако пока учёные точно не знают, как именно лунная пыль оказывает вредное воздействие на клетки.

В отличие от земной пыли, частицы с Луны не подвергаются воздействию погоды или атмосферы. На спутнике Земли пыль сухая и заряжена электростатическим напряжением. А из-за того, что на протяжении миллиардов лет Луна подвергается бомбардировкам метеоритов и микрометеоритов, она расщепилась на очень маленькие частицы.

Как отметили в Gizmodo, исследование было ограниченным: учёные использовали ненастоящий лунный грунт, а живые клетки находились вне тела, поэтому сложно судить, как пыль может повлиять на реальное живое существо. Однако эта работа подтверждает прошлые догадки учёных, и теперь им придётся учитывать это при разработке программы долгосрочной колонизации Луны.

Учёные планируют продолжить исследование, если получат реальные образцы лунного грунта от NASA.

#наука #космос #исследования