Наука
Николай Чумаков

Школьник из Амурской области выиграл всероссийский конкурс в Москве. За поездку оштрафовали его учительницу

В школе не хотели давать деньги на командировку и не стали искать учителя на замену.

Фото «Амур.Инфо»

Учительница из села Муравьёвка (Амурская область) Виктория Мясникова получила выговор за поездку на всероссийский конкурс в Москву. Она сопровождала своего ученика, который занял первое место и вошёл в список одарённых детей России.

Одиннадцатиклассник Дмитрий Снежков выиграл в номинации «Моря и океаны» в водном конкурсе, который входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize). Школьника внесли в список одарённых детей России, он также будет ежемесячно получать стипендию в 20 тысяч рублей.

Несмотря на победу ученика, учительница рассказала о том, что ей выписали выговор и дисциплинарное взыскание за прогул в 10 тысяч рублей из зарплаты. По словам Мясниковой, в школе остались недовольны тем, что в её отсутствие уроки никто не вёл, хотя она просила найти учителя на замену.

Я не сделала так, как хотят они, когда они заставляли меня извиняться перед коллективом. За то, что, как они сказали, «пока я гуляла по Москве, учителя вели уроки». Не мои уроки. Мои уроки никто не вёл. При этом другие учителя не понимали, за что я должна извиняться.

Виктория Мясникова

Как рассказала учительница, в начале апреля деньги на поездку перечислили из регионального отдела образования, но в школе отказывались покупать билеты школьнику и отправлять её в командировку. Мясникову также пытались отправить в отпуск на это время, чтобы не выплачивать зарплату. С деньгами на билеты по итогу помогли организаторы всероссийского конкурса.

Когда учительница вернулась из Москвы, её заставили писать объяснительную и извиниться за прогул. По словам Мясниковой, её коллеги не поддержали требование школы и встали на её сторону. В конце мая она хочет поехать с ученицей на другой всероссийский конкурс, но сомневается, что её отпустят.

Глава района Николай Змушко подтвердил, что к работе Мясниковой есть вопросы из-за невыполнения программы и подготовки других школьников. Он добавил, что на следующей неделе в школу приедут из отдела образования и будут разбираться в ситуации. Директор Муравьёвской школы отказалась от комментариев.

#образование #деньги