Наука
Николай Чумаков

Учёные раскритиковали новый набор Lego за недостоверное изображение работы палеонтологов

Мамонты во льдах скорее выглядят как зомби и не похожи на свои реальные версии.

Фото Lego

В конце апреля Lego анонсировала набор City, посвящённый работе археологической техники. Несколько исследователей раскритиковали компанию за неверное изображение работы археологического оборудования и «слишком чистые» экспонаты во льдах.

Новая коллекция Lego City посвящена археологам: наборы включают самолёты, грузовики, арктические станции, снегоходы и тягачи, которые вытаскивают из льда саблезубых тигров и мамонтов. По словам палеобиолога и сотрудника музея естественной истории в Лондоне Виктории Хэрридж (Victoria Herridge), в реальности работа учёных выглядит грязнее и больше похожа на работу по ремонту дома. «Животные были бы более похожи на свои зомби-версии, а не на нетронутые образцы», — добавила она.

Как отметил куратор естественной истории в музее Плимута Ян Фридман (Jan Freedman), учёные чаще пользуются «обычными инструментами» вроде кирок, лопат и саней с собаками вместо огромных пил и грузовиков. «Снегоходы — это единственное, что походит на реальность», — отметил он. По его словам, у большинства исследователей просто нет финансирования на использование такой техники.

На самом деле никто ещё не находил полностью сохранившуюся и нетронутую тушу мамонта. Образцы, которые остались в вечной мерзлоте, менее милые и проявляют определённые признаки разложения.

Виктория Хэрридж

Хэрридж добавила, что сама находила мамонта на малом Ляховском острове, у которого сохранились только ноги и часть внутренностей. Однако у животного остались волосы, которые, по словам учёной, «можно было даже погладить».

Исследователи добавили, что всё равно рады такой популяризации своей деятельности среди детей. Они также хотели бы, чтобы в фильмах и Lego показывали других животных, оставшихся во льдах — пещерных медведей, лошадей или ранних гиен.

#наука #офтоп #lego