Наука
Ольга Жигулина

Для российских школьников и их родителей разработали общеобразовательный курс о семейном укладе

Рекомендации о его подготовке направят во все регионы России до 1 июня.

Общественная организация «Национальная родительская ассоциация» совместно с Минобрнауки разработала методические рекомендации по подготовке курсов для школьников и их родителей о семейном укладе. В школах рекомендуют обсудить подготовку старшеклассников к «будущему родительству», основы семейного права, «мужской и женской культуры», а также проводить уроки «семейной любви».

Для изучения этого курса не будут создавать отдельный предмет, темы включат в уже существующие, — поясняет «Коммерсантъ». При этом предполагается, что курс о семейном укладе станет обязательным к изучению по выбору учащегося.

Я с маниакальной настойчивостью рекомендую работать с терминологией, с понятиями, обозначающими сами духовно-нравственные ценности: «любовь», «дружба», «добро», «взаимопонимание». Когда мы говорим об этом, нам это кажется чем-то понятным, но это понятно нам, но отнюдь не понятно 20-летним, 15-летним детям. Поэтому я призываю всех проводить, например, уроки семейной любви.

Алексей Гусев

Разработка курса стала частью большого проекта Минобрнауки о вовлечении родителей в образовательный процесс. Его реализацией занимается «Национальная родительская ассоциация», выигравшая тендер и заключившая с министерством контракт на 6,37 миллиона рублей.

В рамках проекта также предполагается создание буклетов, листовок, памяток и плакатов, таких как «В. В. Путин о семье» и «Мудрость сорока поколений о роли семьи в воспитании детей».

#образование