Наука
Николай Чумаков

Оштрафованной учительнице из Амурской области вернули деньги за пропуск уроков из-за поездки на конкурс с учеником

Школьник занял первое место, хотя руководство не хотело отпускать его в Москву.

Виктория Мясникова. Фото «Амур.Инфо»

Учительнице из Амурской области Виктории Мясниковой, которую наказали за поездку с учеником на всероссийский конкурс в Москву, вернули деньги и отменили выговор. Как рассказала глава Минобрнауки региона Ольга Варсанова, недопонимание вызвали ошибки в документах, которые допустили обе стороны.

По словам Варсановой, Мясниковой не предлагали идти в отпуск за свой счёт вместо командировки и, фактически, на время поездки она находилась на оплачиваемом больничном.

Виктория Михайловна не обращалась с просьбой сопровождать ученика в письменном виде. Поэтому приказа о её командировке директор не издавала. Руководство зафиксировало, что её нет на рабочем месте, внесло это в свой табель.

Ольга Варсанова

Варсанова назвала произошедшее ошибкой и добавила, что руководство не имело право вычитать из зарплаты учительницы дисциплинарное взыскание. Школу также проверяет комиссия Министерства образования, которая вынесет окончательное решение.

В начале мая Мясникову оштрафовали на 10 тысяч рублей и сделали выговор за то, что она поехала с учеником на всероссийский конкурс в Москву. Учительница заявила, что руководство школы не выдало ей денег на командировку и пыталось отправить её в неоплачиваемый отпуск. Ученик Мясниковой занял первое место и вошёл в список одарённых детей России.

#образование #деньги