Наука
Mayya Gavasheli

В пермском селе школу хотят закрыть вместо ремонта. Родители против — детям придётся ездить в соседнюю по опасной дороге

Власти не хотят тратить деньги на устранение нарушений и обвиняют школу в плохих показателях успеваемости.

Школа в селе Бартым. Фото 59.ru

В селе Бартым Октябрьского района Пермского края чиновники собрались закрыть Ольховскую школу, где обучаются 28 детей, обнаружив в ней множество нарушений. Их можно устранить, но власти считают нерациональной трату денег и обвиняют школу в плохих показателях успеваемости.

Школьникам предложили учиться в соседнем посёлке за 15 километров, но родители против — они считают дорогу слишком опасной. Она разбита и проходит через лес, где не ловит сотовая связь. Прокуратура после обращения не нашла нарушений в действиях чиновников.

Позиция властей

29 апреля на Земском собрании начальник управления образования Октябрьского района Светлана Мартынюк объяснила, почему учебное заведение в Бартыме хотят закрыть, а детей возить в Антягузинскую школу в 15 километрах. По словам Мартынюк, в школе всего 28 учеников, а к 2022 году их останется 26, и их число не увеличится.

Расходы на одного ученика составляют 160 тысяч рублей в год. При этом в школе не хватает педагогов, а успеваемость старшеклассников там ниже средней по району. В выпуске 2017 года в школе был лишь один человек, но он никуда не поступил и не учится. Антягузинская школа показывает лучшие результаты из сельских школ и там учится больше детей, утверждает чиновница.

Мартынюк пояснила, что средний возраст педагогов школы — 53 года, самому молодому из них 39 лет, самому старому — 70. По её словам, в школе не хватает учителей истории, обществознания, физики, географии, музыки, информатики и ИКТ. Предметы ведутся педагоги, у которых нет специального образования. По данным местной газеты «Звезда», на собрании Мартынюк сказала, что это единственная школа, в которой есть двое двоечников.

Вы единственная школа в районе, которая дала нам двух двоечников. Нам нужны показатели. То, что Октябрьский район дал две двойки на уровне края, видят все.

Светлана Мартынюк

Проверка Роспотребнадзора выявила проблемы в организации питания в школе, пояснила Мартынюк. Кроме того, школу надо дополнительно оборудовать из-за требований антитеррористической безопасности. Все эти меры власти считают нерациональным вложением средств.

После волны возмущения к жителям Бартыма приехал глава Октябрьского района Георгий Поезжаев и заявил, что откажет жителям в проведении митинга. По его словам, возить детей в другую школу проще.

Поезжаев пояснил, что из района ежегодно уезжают 300 человек, у него нет своих доходов и власти не могут управлять финансами. Чиновники хотят сохранить район и «свои рабочие места».

Митинг не проводите. Договаривайтесь со мной. У Бартыма перспективы никакой.

Чтобы не разрушить систему, мы берём обязанности: держим дорогу, даём воду, обеспечиваем полицию. Пока дети есть — мы будем беспокоиться об их безопасности. Возить детей будем. Всем молодым надо уезжать. А за оставшимися стариками будем присматривать.

Георгий Поезжаев

13 мая Поезжаев пообещал 59.ru, что ремонт разбитой дороги начнётся в июне и всё будет сделано «только во благо детей», а родители смогут следить за ремонтом на сайте.

Позиция родителей

Жительница села Рауфа Баянова, рассказала изданию 59.ru, что для перевозки учеников выделят два автобуса, один новый, а второй — девятилетней давности. «МБХ-Медиа» пишет, что трое её детей учатся в Ольховской школе, а она там преподаёт.

Старый автобус очень холодный и в случае затора дети замёрзнут за час, утверждает женщина. Дорогу она сравнила со «стиральной доской», на которой сильно трясёт при движении. В 2004 году на этой дороге переворачивался ПАЗ со школьниками, но обошлось без жертв. Тогда родители «пожалели» водителя и директора.

Обещали, что сделают ремонт дороги. Выделят семь миллионов на семь километров. Хорошо, если половина пойдёт на камень. Ямы замажут, а у нас болото и два места добычи нефти. Ходят постоянно бензовозы. Через год не останется ни камня. А кто нам потом будет ремонтировать дорогу?

Рауфа Баянова

Баянова также обеспокоена отсутствием сотовой связи и хищниками. По её словам, на дорогу выходят волки и медведи: «Дети либо замёрзнут, либо будут съедены».

Дорога в соседний посёлок. Фото Рауфы Баяновой/ «МБХ-Медиа»

В разговоре с МБХ-Медиа Баянова рассказала, что школу хотят закрыть 31 мая. Она намерена захватить здание, если это произойдёт: «Школа перейдёт во власть населения». Она также рассказала о давлении чиновников.

Директриса школы предупредила меня, что начальница РОА настаивает на моей психиатрической экспертизе, а у меня уже есть предписание за экстремизм. И это всё за то, что я не молчу, а говорю правду. Мне грозит опасность.

Рауфа Баянова

Родители и педагоги сами готовы ремонтировать школу, если это потребуется, пишет «Звезда». Родители утверждают, что учителя Ольховской школы отдают детям «всю душу», уделяя им много времени.

У нас в классе есть замкнутый мальчик, а если мы сейчас переедем в эту школу, на нас там обращать внимания не будут. Мы пока адаптируемся, нас всех оставят на второй год. Мы против, чтобы наших детей возили в другую школу. Там с ними после уроков, как здесь, дополнительно никто оставаться не будет.

Гульнара Бареева

Действия родителей и реакция властей

Баянова рассказала 59.ru, что учителя поддержали родителей. 6 мая издание сообщило, что жители села готовы выйти на митинг против закрытия школы. Они уведомили местную администрацию о проведении мероприятия 14 мая у железной дороги.

Кроме того, сельчане обратились в прокуратуру Октябрьского района с просьбой проверить, насколько законно решение Земского собрания. По словам Баяновой, прокуратура должна завершить проверку к 25 мая. Жители попросили администрацию отложить голосование за закрытие школы до окончание прокурорской проверки. Директор школы Казмалы Альбина рассказала TJ, что родители недавно ездили к прокурору. По её данным, им ответили, что в действиях чиновников нет нарушений.

Родители также написали коллективное обращение депутатам, приложив 138 подписей. Председатель Земского собрания сказал им, что «забыл» его прочитать.

Митинг, запланированный у железной дороги, провести не разрешили. Родителям предложили провести пикет у районной администрации и предупредили о штрафах в случае нарушения. Баянова рассказала, что 17 мая родителей пригласили в районную администрацию, куда придут представители ОНФ, чтобы вместе обсудить проблему.

Позиция школы

Директор школы Альбина Казмалы в разговоре с TJ рассказала, что не была на встрече с ОНФ, но по её данным, там дали лишь некие «рекомендации» о продолжении закрытия школы, но конкретного ничего не было сказано. 18 мая в селе состоялся сход, где «однозначно» сказали, что будет решаться вопрос о ликвидации, но никаких нормативных документов Казмалы не предоставили.

Казмалы добавила, что власти не уведомили её, что именно будет происходить со школой, и у неё нет конкретных данных. Однако они пообещали, что после закрытия трудоспособных учителей обеспечат работой в соседней школе или устроят в центр занятости. Работавших пенсионеров отправят на пенсию.

* * *

По данным местной газеты «Звезда», в 2018 году на Октябрьский район из краевого бюджета выделили на 2 миллиона рублей меньше — администрация решила оптимизировать расходы за счёт закрытия двух школ — в Верх-Шуртане и поселке Бартым. Информации о возмущении жителей Верх-Шуртана нет.

Надо отметить, что Бартымская школа находится в хорошем состоянии благодаря усилиям педагогов и родителей: теплая, уютная, светлая, с немаленьким библиотечным фондом и компьютерным классом. Все кабинеты оборудованы на первом этаже, где могут обучаться даже маломобильные дети. Также школа имеет спортивный зал, где проходят соревнования по баскетболу и волейболу среди команд района. А летом в школе проводится детский лагерь.

публикация «Звезды»

#разборы #образование