Наука
Сергей Звезда

Детский омбудсмен попросит правительство запретить школьникам отказываться от тестов на наркотики и лечения

Так она хочет повысить безопасность детей.

Анна Кузнецова. Фото Михаила Терещенко, «Известия»

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова составила план по обеспечению безопасности в школах и намерена направить его правительству. В числе прочего омбудсмен предложила запретить детям отказываться от тестов на наркотики, сообщило РБК.

Кузнецова уверена, что «решение о медицинском вмешательстве и лечении» следует принимать без самого ребёнка, а только с согласия его законных представителей. Также она снова заявила, что необходимо повысить возраст согласия, после которого дети могут сами решать, проходить им диагностическое тестирование или нет.

Детский омбудсмен захотела ввести запрет в срок до 31 декабря 2020 года. Если документ вступит в силу, несовершеннолетние граждане при назначении процедуры и согласии представителей будут обязаны проходить «тестирование на раннее выявление потребления наркотических и психотропных средств» и «соответствующее лечение».

Согласно закону, пока тестирование учащихся на наркотики представляет собой добровольное исследование. Если школьнику меньше 15 лет, то требуется согласие одного из его родителей или законного представителя. Если школьнику больше 15, то нужно только его личное письменное согласие. Эта норма закреплена в российском законодательстве.

Тем не менее СМИ рассказывали о давлении учителей на школьников в разных регионах России. Например, старшеклассники жаловались, что преподаватели угрожали помешать их поступлению в университеты, а учащиеся колледжей заявляли, что сотрудники госнаркоконтроля «поголовно» заставляли проходить их тест: «Могу ли я отказаться? Бояться мне нечего, я их не употребляю, просто обидно».

Запрет на отказ от теста на наркотики — это не единственная мера в плане Кузнецовой. В плане есть норма, по которой в упрощённом порядке будут блокировать сайты с информацией, которая «деструктивна и негативно влияет на развитие несовершеннолетних». Омбудсмен не назвала критериев такой информации, но предложила их разработать, а также возложить обязанность по её модерации и блокировке на операторов связи и владельцев сайтов.

Кузнецова предложила оказывать реабилитационную помощь детям, которые состоят в блокируемых группах в соцсетях. Сейчас с такими детьми «абсолютно не ведётся работа», отметила она. Уполномоченный по правам ребёнка уверена, что в России необходимо ввести институт наставника и назначать его подросткам на учёте внутри школы. По её мнению, общественный воспитатель должен быть «авторитетным помощником и социально положительным примером».

Блок quiz недоступен

#образование #наркотики #соцсети #законы