Наука
Mayya Gavasheli

Власти Пермского края создадут систему отслеживания соцсетей подростков для предотвращения нападений в школах

После нападения в пермской школе руководство края признало, что нынешняя система не справляется со своими задачами.

В Пермском крае появится единая информационная система, которая будет собирать информацию о поведении детей в соцсетях, их психическом здоровье, проблемах в семье, с законом, и положении среди сверстников. Об этом сообщило издание ProPerm.ru.

Вице-премьер правительства Пермского края Татьяна Абдулина рассказала, что система будет собирать информацию из разных источников, обобщать эти данные, выявлять проблемы «по уровню сложности» и представлять комплексное решение. Какие источники кроме соцсетей будут использоваться, не уточняется.

По замыслу чиновников, внедрение системы поможет соцработникам и педагогам выявлять на ранней стадии детей с предрасположенностью к «деструктивному образу жизни» и оказывать им своевременную помощь.

Аукцион на создание системы должен состояться до 1 октября 2018 года, сейчас формируются технические требования. Её стоимость не уточняется. Потребуется ли согласие родителей или самих детей на сбор данных также неизвестно.

Также в Пермском крае появится трёхуровневая служба психологической помощи семье и ребенку. На первом уровне с подростками будут работать школьные психологи и социальные педагоги, на втором — межмуниципальные психологические службы. Третий уровень — это региональный центр психологический поддержки, который будет заниматься самыми сложными случаями и координировать работу остальных.

Руководство края признало, что нынешняя система работы с детьми не справляется со своими задачами и не может на ранней стадии выявить неблагополучных детей. Губернатор Максим Решетников заявил, что в Пермском крае дети из «группы риска» совершают меньше преступлений, чем воспитанные в благополучных семьях.

Причиной введения системы стало нападение на пермскую школу №127 в январе 2018 года, при котором пострадали 15 человек. Двое подростков, вооружённых ножами, проникли в школу и напали на 4 класс. Учительница, которая защищала детей, получила 17 ножевых ранений. Сейчас пострадавших выписали из больницы.

#образование #происшествия