Наука
Дамир Камалетдинов

Учёные впервые воссоздали прионы человека — загадочные белки, разрушающие мозг людей

Их природа до сих пор была неизвестна, но теперь это может измениться.

Снимок лобной доли мозга пациента, больного прионной болезнью. Снимок Jensflorian с Wikipedia

Учёные из американского частного Университета Кейс Вестерн резерв (Case Western Reserve University) впервые синтезировали штамм человеческих прионов в лаборатории. Эти белки известны тем, что приводят к неизлечимым заболеваниям мозга, ведущим к смерти.

Оказалось, что у прионов человека есть специфические особенности, которые до этого ускользали от учёных. Теперь они смогут лучше изучить природу прионов, их роль в эволюции и влияние на человека. Возможно, что благодаря открытию, учёные приблизятся к лечению неизлечимых болезней, вызываемых белками. Ранее исследователи уже синтезировали прионы грызунов, но они были неопасны для людей.

Прионы — патогены с необычной структурой, которые не содержат нуклеиновых кислот, таких как ДНК и РНК, в отличие от других инфекционных агентов. Они способны увеличивать своё число за счёт обычных клеток, при этом образуя в мозгу жертвы микроскопические полости. По цепной реакции всё мозговое вещество превращается в субстанцию, напоминающую губку, что приводит к смерти.

Прионы вызывают трансмиссивные губчатые энцефалопатии (ТГЭ) у людей и животных: например, бешенство у коров, почесуху у овец, а также болезнь Крейтцфельдта — Якоба, фатальную семейную бессонницу и Куру у людей. От всех этих заболеваний нет лечения — прионы чрезвычайно устойчивые к любому воздействию. Кроме того, их тяжело обнаружить, потому что их инкубационный период исчисляется десятками лет, а симптомы возникают спонтанно.

Учёные обнаруживали заболевания, вызываемые прионами ещё в 19 веке, но развитие представлений о них началось в 1960 году. С тех пор исследователи так и не установили природу белков и способ лечения вызванных ими болезней. Неясно, как они распространяются и попадают к людям: 90% случаев заболеваний происходят спонтанно, 10% в результате генетики и только 1% вызывает употребление заражённых животных.

#наука #здоровье #медицина