Наука
Николай Чумаков

В Тульской детской библиотеке выставили картину с Патриархом Кириллом, Путиным на коне и Медведевым

В учреждении назвали успех выставки «оглушительным», но после возмущений в соцсетях забрали свои слова назад.

Картина Александра Немцова «Под мирным небом»

В областной детской библиотеке Тулы появилась картина «Под мирным небом»: на ней в том числе изображены Патриарх Кирилл, Дмитрий Медведев, Владимир Путин на коне и флаг «Единой России». Как рассказали TJ в учреждении, работу выставили на месяц в рамках экспозиции.

На картину обратили внимание пользователи «ВКонтакте» и Фейсбука: они возмутились тем, что современных политиков прировняли к Николаю II, Богородице и другим святым. Представительница библиотеки подтвердила TJ, что картина стояла в учреждении на выставке автора Александра Немцова.

У нас периодически меняются выставки и она висела в рамках одной из них. Эта экспозиция сменилась. Работа не была украшением библиотеки и провисела около месяца.

представительница областной детской библиотеки Тулы

В Твиттере опубликовали скриншот сайта электронной библиотеки, где на вопрос о картине ответил кто-то из сотрудников. Он рассказал, что работу выставили в рамках проекта «Лестница» и она не «калечит душу ребёнка». По словам представителя учреждения, выставка «имела оглушительный успех» у детей и родителей.

На момент написания заметки ответ на сайте библиотеки уже изменили. Авторы убрали часть про «душу ребёнка» и «оглушительный успех», вместо которых дописали «данной работы не было представлено». В учреждении отказались назвать TJ причину изменений.

По данным «Тульской Прессы», Александр Немцов представлял картину в нескольких учреждениях Тулы, в том числе в библиотеке и краеведческом музее.

Александр Немцов представляет картину «Под мирным небом» в краеведческом музее Тулы. Фото «Тульской прессы»

#образование #соцсети #офтоп