Наука
Никита Лихачёв

Как казахстанцы в 2008 году встретили упавший с неба экипаж МКС

«Ну, ладно».

Пегги Уитсон. Фото AARP

Микроблог Only in Russia напомнил о байке, рассказанной астронавткой НАСА Пегги Уитсон в книге «Packing For Mars: The Curious Science of Life in Void», вышедшей в 2010 году (Google Books). Описанные ей события датируются 2008 годом: в книге говорится о сентябре, но по данным РКК «Энергия» посадка была совершена в апреле, когда Уитсон вернулась на Землю вместе с космонавтом Юрием Маленченко и первой южнокорейской женщиной-космонавтом Ли Со Ён (Йи Сойон).

Тогда корабль «Союз-ТМА11» начал совершать посадку из неправильного положения, в результате чего аэродинамические характеристики приземления были нарушены и аппарат (вместе с находившимися в нём пассажирами) испытал аномальные перегрузки, вспоминала Уитсон. Если по плану космонавты должны были ощущить лишь кратковременную пиковую нагрузку в 4G, то в этом случае они подвергались 8G на протяжении минуты, а при столкновении с землёй испытали 10G — это была жёсткая посадка.

Мало того, что космонавты испытали сильный удар — к тому моменту Уитсон находилась в космической невесомости в течение полугода (её общее время невесомости уже превысило год, на тот момент это был рекорд среди американских астронавтов). Она отвыкла от веса своего тела, впрочем, как и её коллеги — и при посадке их раскидало по модулю «Союза» вверх тормашками.

Раскалённый «Союз» приземлился в казахстанской степи, и при посадке воспламенил окружающую растительность. Команде повезло, что ветер дул так, что в итоге огонь отошёл от корабля и оставил после себя лишь выжженное поле — но космонавтам всё равно требовалась помощь, чтобы выбраться из «Союза». Им помогли местные жители — вот как этот момент в сноске своей книги описывала писательница Мэри Роуч со слов Уитсон.

К удивлению Уитсон и её команды, помощь всё-таки прибыла. Вскоре после удара о землю она почувствовала, что кто-то вытаскивает её из капсулы.

— Я подумала: «Круто, наши поисковые спасатели уже на месте». Они положили меня на земле рядом с цезиевым альтиметром, что было странно, потому что нам всегда говорили держаться подальше от цезиевого альтиметра (он находится на борту «Союза»: в инструкции прямо сказано, что при высадке надо держаться от него как минимум в 5 метрах до тех пор, пока не выдвинутся антенны, потому что в этот период он излучает слабое радиоактивное излучение — прим. TJ). Так что я начала смотреть на спасателей. Один из них носил нечто, выглядевшее буквально как пришитая к штанам мешковина. Это были местные жители Казахстана. Другой говорил по-русски. Он спросил Маленченко: «Откуда взялась эта лодка?» (пламя сожгло посадочные парашюты). А Юрий такой: «Не, это космический корабль. Мы были в космосе». И парень ему ответил: «Ну, ладно».

Мэри Роуч

#космос #истории