Наука
Дамир Камалетдинов

Проект спутникового интернета Роскосмоса выделят в отдельную целевую программу

Он получит независимое финансирование напрямую из бюджета, вне Федеральной космической программы.

Владимир Путин одобрил выделение проекта по созданию глобальной системы спутникового интернета «Сфера» в отдельную целевую программу. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на главу госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Рогозин рассказал, что суть проекта — в объединении гражданских и военных спутников для зондирования Земли и обеспечения всей территории России связью и интернетом. Глава Роскосмоса отметил, что сейчас у страны недостаточно ресурсов для обеспечения «прекрасной дистанционной связью» — нужно как минимум 640 спутников.

По сути дела, это пересмотр подходов к формированию нашей орбитальной группировки. Страна наша — самая большая по территории, есть труднодоступные места — физически не напасёшься оптоволокна и линий электропередач.

Дмитрий Рогозин

Рогозин не раскрыл сумму, необходимую для запуска «Сферы». Однако заявил, что первые запуски намечены на 2022 год, а речь идёт о серийном производстве спутников, а не об опытных образцах.

Чтобы группировка была полноценной, спутники должны быть выведены на орбиту если не одновременно, то очень быстро. Надо строить новые фабрики, надо создать производство элементной базы космического назначения с типономиналом 22 нанометра — чтобы это были небольшие аппараты, а не такие лопухи, как были раньше.

Дмитрий Рогозин

По словам топ-менеджера госкорпорации, в Роскосмосе считают «Сферу» отличной идеей, которая к тому же формирует «заказ» на запуски с помощью новой ракеты «Ангара». Рогозин пояснил, что для вывода 640 спутников понадобится не менее 25 запусков.

А это хорошая загрузка Омского завода, это решение финансовых проблем, связанных с Центром Хруничева. Контракт на строительство пускового комплекса для ракеты сверхтяжелого класса «Ангара-5П» должен быть подписан в ближайшие недели.

Дмитрий Рогозин

«Ангару» запускали всего два раза в 2014 году. Сейчас ракета проходит испытания.

22 мая 2018 года Роскосмос публично представлял похожий проект интернета на основе орбитальной группировки спутников под названием «Эфир». Тогда речь шла о 288 спутниках на орбите, а развернуть систему планировли лишь к 2025 году.

По предварительным оценкам, финансирование «Эфира» должно было обойтись бюджету в 299 миллиардов рублей. На презентации «Эфир» раскритиковал советник президента Андрей Белоусов: по его мнению, 2025 год развёртывания проекта — это слишком поздний срок, так как к этому моменту конкурировать с другими проектами будет уже нецелесообразно по экономическим соображениям.

Спустя два дня после анонса «Эфира» в Роскосмосе сменилось руководство — госкорпорацию возглавил бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, «видение» нового проекта спутникового интернета подготовила уже обновлённая администрация Роскосмоса.

#космос #политика #интернет