Наука
Женя Кузьмин

Пользователь Reddit опубликовал панно, вдохновлённое NASA. Теперь оно висит в NASA

Потому что сотрудники космического агентства тоже читают «главную страницу интернета».

Фото Фила Мосби

В марте 2017 года американский фотограф Фил Мосби (Phil Mosby) сделал панно, состоящее из семи шестиугольников и снимка Млечного пути над озером Уэббер в штате Калифорния. По словам Мосби, его вдохновило космическое агентство NASA, в частности — создание телескопа имени Джеймса Уэбба.

Расположение шестиугольников напоминает основное зеркало телескопа, призванного заменить знаменитый «Хаббл». Изначально запуск устройства на орбиту планировался в 2007 году, но из-за многочисленных трудностей его перенесли на 30 марта 2021 года.

В марте 2018 года Мосби опубликовал панно на разделе Reddit, посвящённом космосу. Фотограф регулярно выкладывал снимки на «главной странице интернета», но именно эта работа стала самой популярной: запись набрала более 60 тысяч лайков и сотни положительных комментариев.

26 июля Мосби рассказал на Reddit, что его работу на сайте увидел Карл Старр, операционный менеджер телескопа «Джеймс Уэбб». Старр попросил фотографа сделать копию панно для Института исследований космоса с помощью космического телескопа в Балтиморе. Через несколько месяцев Мосби пригласили лично передать снимок на шестиугольниках агентству NASA.

Фотографу провели экскурсию, показали центр управления полётами, рассказали подробности о телескопе и познакомили с сотрудниками. Панно Мосби повесили возле входа в Операционный центр, неподалёку от большого логотипа NASA.

После поездки Фил Мосби поблагодарил пользователей Reddit: их лайки вывели работу на главную страницу форума, где на неё и обратили внимание сотрудники космического агентства.

Спасибо вам ещё раз. Я и не мечтал о том, что моё творчество будет висеть в NASA. Интернет действительно странное и магическое место

Фил Мосби

#космос #соцсети #арт