Наука
Mayya Gavasheli

Прокуратура Архангельска сочла незаконным чтение Гоголя, Горького и Толстого ученикам младших классов

Ведомство решило, что произведения не соответствовали возрасту, интересам и потребностям школьников.

Прокуратура Архангельска нашла нарушения закона в мастер-классе «Характер и я», который в апреле 2018 года проводили студенты Архангельского музыкального колледжа для учеников начальных классов местных школ. С просьбой провести проверку в ведомство обратилось региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт „За Россию“».

Во время мастер-класса школьникам прочитали монологи из повести Гоголя «Невский проспект», пьесы Горького «На дне», повести Толстого «Крейцерова соната», поэмы Есенина «Чёрный человек». Ученикам также показали акробатические этюды и фрагмент из мюзикла «Чикаго» Кандера.

Прокуратура установила, что чтение указанных произведений не соответствует возрасту школьников. На афише мастер-класса не было знака информационной продукции, что нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», заявили в ведомстве.

Проверка показала, что эти выступления для учащихся начальной школы не соответствовали их возрасту, интересам и потребностям.

прокуратура Архангельска

Прокуратура Архангельска внесла представления руководителю колледжа и в городской департамент образования. Сотруднику музыкального колледжа, отвечающему за связи с общественностью, сделали выговор.

В ноябре 2013 года прокуратура Ставропольского края потребовала изъять из школьных библиотек книги Сергея Есенина и Владимира Набокова. Старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Курбангали Шарипов усмотрел в этих изданиях содержание, «несовместимое с задачами образовательного процесса». По его мнению, школьникам рано читать книги, в которых описывается «эротика, мистика и ужасы». После огласки Шарипова уволили из органов, а его позицию по поводу Набокова и Есенина в ведомстве назвали «частным мнением».

В июле 2015 года прокуратура Челябинской области, проверяя детский лагерь «Горный», предписала убрать ряд изданий, нарушающих закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью». По мнению ведомства, до достижения 12-летнего возраста детям должны быть запрещены «Собачье сердце» Михаила Булгакова, а до 16-летнего — сборник сказок «Тысяча и одна ночь».

#образование #законы