Наука
Mayya Gavasheli

«Известия»: Минпросвещения рекомендовало назначить в регионах ответственных за слухи во время ЧП в школах

Будут ли это сами ученики или педагоги — неизвестно.

Минпросвещения направило в регионы рекомендации о назначении в школах ответственных за эвакуацию, первую помощь, пресечение слухов и другие вопросы во время чрезвычайных ситуаций. С документом ознакомились «Известия».

Согласно документу, в каждом учебном заведении должен быть план действий на случай ЧС «для организации эффективных действий всех участников образовательных отношений» в экстренной ситуации. Рекомендуется, чтобы между членами антикризисной бригады было чёткое распределение функций.

На каждой позиции предлагается закрепить двух человек. С членами антикризисной бригады нужно проводить тренинги и учения. Контакты участников команды должны быть размещены на стенде объявлений в школе.

Рекомендации подготовил подведомственный министерству Центр защиты прав и интересов детей. Должны ли антикризисные бригады состоять только из учеников, неизвестно.

В Минпросвещения «Известиям» пояснили, что «рекомендации позволят повысить ресурсную базу для обеспечения психологической безопасности детей». На запрос TJ в министерстве не ответили. По мнению экспертов, таким образом власти хотят контролировать панические слухи, в первую очередь, в соцсетях.

#образование #происшествия