Наука
Mayya Gavasheli

Новосибирский школьник впервые подал иск в суд из-за несогласия с результатом ЕГЭ. Но ему отказали в пересмотре

Эксперты занизили балл, потому что школьник пользовался учебником, не входящим в список рекомендованной литературы.

Центральный районный суд Новосибирска отказал выпускнику Артёму Веселову в пересмотре результатов ЕГЭ по обществознанию. Об этом «Новой газете» рассказала адвокат Ирина Гребнёва, не уточнив причину отказа.

13 августа «Коммерсантъ» писал, что Веселов стал первым школьником, который решил оспорить результаты ЕГЭ в суде. Юристы, опрошенные изданием, утверждают, что ранее суды рассматривали только дела о нарушении регламентов проведения экзаменов.

Веселов подал иск к министерству образования Новосибирской области и государственной экзаменационной комиссии Новосибирской области. По итогам ЕГЭ по обществознанию выпускник получил 88 баллов. Он уверен, что выполнил все задания правильно, это подтвердили и его учителя.

Спорными вопросами стали определение гиперинфляции и мини-сочинение на экономическую тематику. Сочинение оценивается по нескольким критериям, в том числе по качеству аргументации. Например, если в тексте приведены два примера из разных источников, его могут оценить в максимальные два балла.

Веселов писал про разные типы экономических систем и сравнивал системы СССР и России. Он счёл, что один пример относится к курсу истории, а другой — к его личному социальному опыту. Эксперты сочли, что оба примера относятся к курсу истории.

Конфликтная комиссия повысила школьнику балл по одному из заданий, но он не получил «удовлетворяющего объяснения», почему ответы были ошибочными. После этого он обратился в региональное министерство образования, где ему сказали, что задания оценены корректно. Эксперты признали его ответ неверным из-за ссылки на учебник Высшей школы экономики, которого нет в перечне официально рекомендованных для изучения в школе. Тогда Веселов подал иск, приложив к нему и свои источники, и источники из списка рекомендованных учебников.

#образование #суды