Наука
Николай Чумаков

В РПЦ одобрили решение накрыть тканью обнажённые статуи в новосибирском вузе

Священнослужитель добавил, что не обратил внимания на прикрытые статуи.

В РПЦ поддержали решение новосибирского вуза прикрыть статуи обнажённых людей в фойе во время мероприятия «Новосибирск — город безграничных возможностей». Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал настоятель Покровского храма и один из участников мероприятия в Новосибирском государственном университете архитектуры Александр Матрук.

А зачем вообще эти скульптуры там стоят? Для чего они там? Искусство? Ну и что, что искусство! Разные взгляды у людей разных на искусство.

Александр Матрук

По словам священнослужителя, он не обратил внимание на прикрытые статуи, потому что приехал «читать доклад и послушать других участников».

Я думаю, правильно поступило руководство вуза, распорядившись прикрыть эти скульптуры. Одно дело, когда здесь люди учатся, которые с натуры и с этих скульптур пишут, потому что это входит в их образовательную программу. Другое дело, когда пришли внешние люди, в большинстве своём церковные, были ведь и представители приходов. Ничего не должно смущать человека.

Александр Матрук

Статуи обнажённых мужчин и женщин, установленные в фойе первого этажа НГУАДИ, прикрыли перед визитом делегации РПЦ. Один из участников пояснил, что сделали, чтобы «не ранить чувства» представителей церкви.

#религия #образование