Наука
Дамир Камалетдинов

На МКС после устранения утечки воздуха снова начало падать давление

Перед повторным осмотром станции экипаж решил перекусить.

В ночь на 30 августа на МКС произошла утечка воздуха, однако в Центре управления полётами решили не будить космонавтов. Утром они устранили микротрещину в пристыкованном корабле «Союз МС-09», однако по данным «Интерфакса» вскоре после этого на станции продолжило снижаться давление.

По словам источника издания, клейкой лентой, которой заделали микротрещину, оказалось недостаточно: давление начало снижаться со скоростью 0,6 миллиметров ртутного столба в час. Жизни космонавтов ничего не угрожает, они компенсируют потерю воздуха наддувом на 10 миллиметров ртутного столба из баков космического грузовика «Прогресс».

Космонавты решил вновь изучить корпус «Союза» с помощью эндоскопа, однако перед этим отправились на обед. Российский космонавт Олег Артемьев заявил, что это «лучшее предложение за утро».

Причиной образования микротрещины в «Союзе» конструкторы назвали микрометеорит, попавший в корпус. Из-за двух отверстий размером 2 миллиметра каждое на станции произошла незначительная утечка воздуха, которая не угрожала жизни экипажа.

#космос