Наука
Николай Чумаков

«Будем воспитывать лидеров»: в сочинской школе открыли класс только для девочек

В нём 34 отличницы, которые будут носить одинаковую форму.

Первые ученицы класса 5 «Л». Фото «Сочи Today»

В гимназии №15 им. Н.Н. Белоусова в Сочи открыли экспериментальный класс только для девочек. В 5 «Л» вошли 34 отличницы, которых отобрали по итогам федеральных и краевых проверочных работ. Как указано на сайте администрации Сочи, в будущем такой класс планируют открыть и для мальчиков.

Помимо предметов, входящих в школьную программу, ученицы будут изучать международный этикет, а также два иностранных языка — английский и немецкий. В седьмом классе им добавят ещё один — китайский. Девочки будут носить специальную форму: тёмно-синий сарафан и шейный платок бирюзового цвета.

Обучение в 5 «Л» будет направлено на формирование лидерских качеств. Ученицы будут встречаться и общаться с успешными людьми, например пианистом Денисом Мацуевым и фигуристкой Татьяной Навкой.

Основная идея: девочки — посланницы мира. Принято считать женщину хранительницей очага, но и очаг может быть разным. Мы нацелены на масштаб планеты Земля. В этом классе мы будем воспитывать в девочках лидеров, успешных леди, несущих мир, надежду и любовь.

Лариса Пшеницина

#образование #регионы