Наука
Дамир Камалетдинов

S7 Space собралась построить первую российскую частную многоразовую ракету за 5-6 лет

Похоже, компания всерьёз намерена догнать SpaceX.

Российская частная космическая компания S7 Space рассчитывает, что построит собственную многоразовую ракету к 2023-2024 годам. Её в том числе можно будет запускать с плавучего космодрома. Об этом рассказал главный конструктор средств выведения S7 Space Игорь Радугин.

По его словам, обычно новую ракету создают за 5-7 лет, однако S7 Space планирует уложиться максимум в 6 лет. Конструктор считает, что сроки могут даже сократиться благодаря отсутствию бюрократии в частной космической отрасли. Радугин также отметил, что у Илона Маска создание многоразовой ракеты в SpaceX заняло 10 лет.

Пока что у российской ракеты нет даже первичной проектной документации. Однако известно, что она будет работать по тому же принципу, что и Falcon 9 — у неё будет многоразовый блок с вертикальной посадкой. По словам Радугина, многоразовый блок состоит из технологий, которые так или иначе реализовывали раньше, включая посадочные устройства.

В сентябре 2017 года S7 выкупила плавучий космодром «Морской старт» и все его активы. Сумма сделки составила 160 миллионов долларов.

16 февраля 2018 года жена владельца холдинга S7 Наталия Филёва рассказала, что у её мужа началась депрессия после запуска Falcon Heavy с Tesla Roadster на борту. По её словам, Владислав Филёв не думал, что Илон Маск «настолько далеко ушёл».

10 сентября главный конструктор «РКК Энергия» Игорь Радугин перешёл на работу в S7 Space. На прошлом месте работы он занимался созданием новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» и сверхтяжёлой ракетой. S7 Space неоднократно критиковала «Энергию» за то, что «Союз-5» ещё на этапе проектирования морально устарел и разрабатывался без учёта экономической выгоды от запусков.

#космос #наука #бизнес