Наука
Mayya Gavasheli

Школу в центре Екатеринбурга обнесли глухим забором, чтобы «шум улицы не мешал образовательному процессу»

По словам родителей учеников, забор стоил 6 миллионов рублей.

Фото из фейсбука Михаила Хорькова

Школу №10 в центре Екатеринбурга оградили глухим высоким забором, рассказал руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Родители школьников сообщили изданию 66.RU, что установка нового забора стоила около шести миллионов рублей. В школе утверждают, что он нужен для безопасности детей, чтобы через забор «не кидали конфеты с наркотиками и шприцы». При этом, по словам родителей, через турникет и охрану пройти очень просто.

Таким забором школа была обнесена раньше

Изданию Znak.com в пресс-службе департамента образования объяснили, что новый забор поставили по требованию Роспотребнадзора для соблюдения санитарных норм и правил. Там отметили, что планировали установить прозрачный забор, но он оказался дороже в эксплуатации и желтеет со временем, превращаясь «в тот же серый забор».

Это сделано для того, чтобы шум улицы, где много народа, не мешал образовательному процессу. Забор сделан из специальных шумоизолирующих листов, похожие у нас стоят на объездной, защищая жителей ближайших домов. Мы понимаем, что это выглядит не очень эстетично.

департамент образования Екатеринбурга

Забор планируют отдать под граффити или проведут среди детей конкурс рисунков, чтобы украсить его. Входную группу также планируют заменить, так как, по мнению департамента, она «действительно выглядит устрашающе».

#образование #политика