Наука
Ольга Жигулина

Министр образования Башкирии опубликовала пост с ошибками, а после критики в соцсетях объяснила его экспериментом

«Всего две ошибки в трёх предложениях, и уже обсуждают в газетах».

23 сентября министр образования Башкирии Гульназ Шафикова опубликовала в своих аккаунтах во «ВКонтакте» и в Инстаграме пост, в котором поделилась впечатлениями от поездки в Петербург. На её публикацию обратили внимание подписчики, а потом и СМИ — дело в том, что министр допустила две ошибки.

Комментаторы указали Шафиковой на ошибки, но она заявила, что допустила их специально в рамках «эксперимента».

Эксперимент удался! Спасибо дедушке Фрейду — «сшибки» срабатывают! Всего две ошибки в трёх предложениях, и уже обсуждают в газетах. Круто! Спасибо, прошу прощения за ошибки, больше экспериментировать не буду.

Гульназ Шафикова

Пользователей это не убедило и они продолжили шутить про безграмотность министра образования. Однако нашлись и те, кто вступился за Шафикову и посчитал, что для министра важнее другие умения.

Грамотная речь необходима любому человеку и уж тем более министру образования. Но что важнее: её знание орфографии и грамматики или проблем сферы образования? Должен ли быть доктором главврач или это может быть крепкий хозяйственник? Депутатами должны становиться хорошие ребята, которые произвели на электорат впечатление и будут помогать из личных средств своему округу, или юристы, общественники, урбанисты? Главная-то их задача — это принимать правильные законы, а не персональная благотворительность. Жалко министра.

Дмитрий Эйгенсон

Вскоре министр удалила пост из «ВКонтакте» и закрыла свою страницу в Инстаграме.

#образование #соцсети