Наука
Николай Чумаков

Глава Бурятии поручил проверить всех учащихся на наркотики

С 2013 года российские школьники могут добровольно пройти наркологический тест, но были случаи насильной проверки.

Глава Бурятии Алексей Цыденов на заседании антинаркотической комиссии приказал проверить всех учащихся региона на наркотики. По его словам, тесты должны пройти школьники, студенты техникумов, колледжей и первокурсники вузов. Его слова приводит пресс-служба правительства.

Надо провести поголовное стопроцентное наркотестирование. Проверить школьников, студентов ссузов, первокурсников в вузах. Задача — выявить тех, кто уже причастен, и предупредить тех, кто не начал.

Алексей Цыденов

Цыденов добавил, что региональному Минздраву стоит изучить более доступные и дешёвые способы методы выявления наркотиков, а также сообщить ему график проверки школьников.

Могут ли школьников проверять на наркотики

  • С июня 2013 года в России действует закон о добровольном тестировании школьников на наркотики и психотропные вещества. Если школьнику меньше 15 лет, то требуется согласие одного из его родителей или законного представителя. Если школьнику больше 15, то нужно только его личное письменное согласие;
  • В мае 2018 года уполномоченный при президенте России по правам ребёнка предложила запретить школьникам отказываться от тестов на наркотики и дальнейшего лечения. Она объяснила это необходимостью заботиться о безопасности детей;
  • Были и случаи насильного тестирования учащихся на наркотики. В Петербурге студентов забрали с лекций для внезапной проверки, за отказ от которой грозили отчислением. Старшеклассники тоже жаловались на то, что преподаватели угрожали помешать их поступлению в университеты, если они не пройдут тестирование.

#наркотики #образование #политика