Наука
Николай Чумаков

Три научных журнала опубликовали статью о борьбе с космическими паразитами. Она основана на «Рике и Морти»

Издания поверили в шуточный материал, наполненный отсылками к мультсериалу.

Кадр из мультсериала «Рик и Морти»

Британский невролог и блогер Neuroskeptic рассказал, как обманул три научных журнала, предложив им статью о межгалактических паразитах и борьбе с ними. Он написал и оформил материал, полностью основанный на отсылках к мультсериалу «Рик и Морти», как научную публикацию, и издания опубликовали её без упоминаний шоу.

Публикация под названием «Новые инструменты борьбы с межгалактическими паразитами и их передачей в симуляции Зигериона» появилась в изданиях ARC Journal of Pharmaceutical Sciences, IOSR Journal of Pharmacy and Biological Sciences и Clinical Biotechnology and Microbiology (вскоре статью удалили).

Несколько отсылок к «Рику и Морти» и попкультуре из статьи:

  • первым автором статьи указана Бет Смит — дочь Рика Санчеза, главного героя мультсериала;
  • в первом абзаце статьи упоминается население Ваканды — вымышленной страны во вселенной Marvel;
  • авторы благодарят за помощь самого Рика и правителя Плутона Короля Плутина;
  • местом работы авторов статьи указан Sanchez Institute of Biomedical Sciences for Doopidoo Research — это институт из шоу, созданный Риком;
  • метод борьбы с паразитами называется Magnetic Oddities Radiation TherapY, сокращённо MORTY, — так зовут Морти, второго главного героя.

Эти примеры призваны осветить проблему журналов, которые будут публиковать что угодно, утверждая, что статьи проверяются и рецензируются экспертами. Журналы, которые говорят, что проводят экспертизу, но не являются ничем иным, как мошенниками.

Neuroskeptic

Как отметило научное издание N+1, некоторые научные журналы готовы опубликовать любой материал под видом академической работы, особенно если им заплатят. Многие учёные называют такие издания «хищными», часто придумывают абсурдные тексты и без проблем получают публикации. Один из недавних примеров — в журнале Drug Designing & Intellectual Properties International Journal опубликовали материал под авторством Ким Кардашьян, полностью написанный нейросетью.

#наука #медиа #фильмы