Наука
Mayya Gavasheli

Научные журналы опубликовали фальшивые статьи про феминизм. Одна из них основывалась на «Моей борьбе» Гитлера

Трое учёных из Англии и США захотели «перезагрузить» дискуссии вокруг гендера, расы и сексуальности.

Джеймс Линдсей, Хелен Плакроуз и Питер Богоссиан

Трое учёных из Великобритании и США Джеймс Линдсей (James Lindsay), Хелен Плакроуз (Helen Pluckrose) и Питер Богоссиан (Peter Boghossian) разослали в серьёзные научные издания фейковые статьи о феминизме и гендерном равенстве, в одной из них основываясь на книге «Моя борьба» Адольфа Гитлера. Некоторые журналы проверили эти статьи и всё равно опубликовали их.

* * *

2 октября издание The Wall Street Journal выпустило материал о трёх учёных, которые пишут фейковые статьи. Редактор WSJ обратил внимание на их статью «Реакция людей на культуру изнасилования и перформативность гомосексуалов в городских парках для выгула собак в Портланде, Орегон».

Автор исследования Хелен Уилсон утверждала, что в «её собственной антропоцентрической парадигме» сложно оценить степень согласия собак. Согласно материалу, парки для выгула — как «чашки Петри для „культуры насилия” среди собак». Статья затронула «разное отношение к собакам на основе их пола и ориентации», а также «постоянную угрозу быть изнасилованными, которую содержат парки для самок собак». К моменту написания заметки статья удалена с сайта научных работ Taylor & Francis.

Уилсон утверждала, что у неё есть докторская степень в феминистских науках, но ни один из институтов, который предлагает такую программу, не подтвердил её обучение. Тогда редактор WSJ решил связаться лично с Уилсон, но на электронное письмо ответил Джеймс Линдсей. Он подтвердил, что участвовал в написании статьи про парки для выгула собак.

Как выяснил WSJ, учёные зовут себя «левацки настроенными либералами». С августа 2017 года трио написало минимум 20 фальшивых исследований, которые впоследствии разослали в профильные журналы под псевдонимами. Семь из материалов были приняты, ещё четыре — опубликованы. Со всеми статьями трёх учёных можно ознакомиться по этой ссылке.

В одном из материалов, опубликованном в апрельском номере журнала «Fat Studies», утверждалось, что бодибилдинг ограничивает толстых людей. Среди прочего, авторы предлагали термин «толстый бодибилдинг». Редактор журнала Эстер Ротблюм заявила, что статья прошла проверку. Узнав, что материал оказался фальшивым, она заявила, что удалит его с сайта.

Автор вложил много усилий в эту тему. Это интересная тема, рассматривающая вес и бодибилдинг. Я удивлена, что это оказалось фальшивкой. Как вы можете представить, это серьёзное нарушение.

Эстер Ротблюм

Ещё один журнал о женщинах и социальной работе Affilia также принял статью учёных с заголовком «Наша борьба — это моя борьба: солидарный феминизм как интерсекциональный ответ неолиберальному и феминизму выбора». Вторая часть статьи — переписанная глава из «Моей борьбы» Адольфа Гитлера. В ней некоторые слова заменили терминами «союз солидарности», «неолиберальный феминизм» и «мультивариативная матрица доминации». Редакторы Affilia отказались от комментариев.

После расследования The Wall Street Journal Линдсей, Плакроуз и Богоссиан выпустили своё объяснение эксперимента. Они рассказали, что целью проекта было изучить, понять и обличить реальность «конфликтных исследований» (grievance studies), которые якобы разлагают академические науки.

Из-за того, что открытые, благонамеренные обсуждения тем гендера, расы и сексуальности практически невозможны, мы решили перезагрузить такие обсуждения. Мы надеемся, это позволит людям — особенно тем, то верит в либерализм, прогресс, современность, открытые расследования и социальную справедливость, ясно посмотреть на сумасшествие, которое исходит от науки и активистов, и сказать «Нет, я не поддержу вас в этом. Вы не будете говорить за меня».

Линдсей, Плакроуз и Богоссиан

Богоссиан ожидает, что университет, в котором он работает, уволит его или накажет как-то иначе. Палкроуз предполагает, что у неё возникнут трудности с зачислением на докторскую программу. Линдсей считает, что его отстранят от получения профессорской степени или публикаций.

#наука #фейки #скандалы