Наука
Сергей Звезда

Хроника аварии «Союза». Экипаж эвакуировали, пилотируемые запуски приостановили

Оба космонавта спаслись, а первая версия — плохое крепление одного из блоков второй ступени.

«Союз» после запуска. Фото Reuters

Подготовка к полёту не выявила никаких проблем

Перед полётом с Байконура специалисты корпорации «Энергия», а также основной и дублирующий составы экипажа несколько раз проверили «Союз-ФГ». Космонавты занимали места в корабле, тестировали системы и уточняли расположение грузов. К 8 октября техническое руководство окончательно заключило, что комплекс готов к запуску. Кроме того, по традиции корабль освятили — это сделал отец Сергий.

На борт поднялись космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и американский астронавт NASA Ник Хейг. Третье место занял контейнер с грузом. Во время экспедиций на Международной космической станции экипаж планировал провести несколько экспериментов (например, по 3D-печати тканей мыши), обслужить бортовые системы и выйти в открытый космос.

Авария произошла на 119-й секунде полёта, трансляция cразу прервалась

«Союз-ФГ» стартовал с Байконура в 11:40 по московскому времени. Авария произошла уже на 119-й секунде полёта. Роскосмос вёл прямую трансляцию запуска, однако в момент происшествия диктор сказал об «аварии носителя» и эфир прервался.

За запуском наблюдали президент Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава NASA Джим Брайденстайн. Старт приурочили к 100-летию со дня основания РКК «Энергия».

Роскосмос удалил твиты об успешном запуске и долго не сообщал о произошедшем

В первые моменты после происшествия информация от Роскосмоса в основном появлялась через СМИ, тогда как его официальные аккаунты практически не обновлялись. Ведомство написало и примерно через 30 минут удалило твиты об успешном выводе корабля на орбиту. Для сравнения: на сайте и в соцсетях NASA постоянно публиковали новые данные о произошедшем.

Точной причины пока нет, предварительная — плохое крепление одного из блоков

Официальной информации о причинах происшествия пока нет. По версии источника «Интерфакса» на Байконуре, авария произошла при отделении боковых ускорителей ракеты от центрального блока второй ступени. «Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют», – рассказал собеседник издания. Согласно этой версии, блоки второй ступени были закреплены недостаточно хорошо.

Многие СМИ отметили, что последняя авария во время запуска «Союза» произошла 5 апреля 1975 года. Однако в последний раз систему аварийного спасения применяли в 1983 году во время запуска «Союза Т-10-1». Тогда ещё до запуска ракеты начался пожар, а корабль с космонавтами отбросило в сторону за секунду до взрыва.

Экипаж эвакуировали в Москву, но проблем со здоровьем у них не нашли

Ещё в момент проишествия Хейг и Овчинин испытали перегрузку в 6g. Для сравнения: при старте космонавты испытывают перегрузку в 1-7g, максимальные значения на тренировках — 10–12g. По мнению опрошенных РБК экспертов, перегрузки при аварийном приземлении были в пределах допустимого. «Космонавтов швырнуло, поболтало. Но они в скафандрах. В этот раз высота полета была не очень большая», — заявил испытатель космической техники Андрей Емельянов.

Члены экипажа успешно приземлились в степях Казахстана: в 20-25 километрах от города Жезказган. После того, как космонавта и астронавта эвакуировали из спасательной капсулы, их доставили на вертолёте. «Медики их обследовали, никаких проблем со здоровьем нет. Пьют чай и шутят», — рассказали в Роскосмосе.

В СМИ появилась информация о возникновении проблем со здоровьем у членов экипажа. Директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов рассказал ТАСС, что самочувствие космонавта и астронавта оценивается как хорошее: «Состояние их не требует специальной госпитализации и отдельного наблюдения».

Россия приостановила пилотируемые пуски и начала расследование

По словам вице-премьера Юрия Борисова, все пилотируемые запуски в России приостановили до разбора ситуации с аварией на «Союз МС-10». Это сделано, чтобы «обеспечить безопасность». Он пообещал, что Россия не будет скрывать от США причины аварии корабля и поделится информацией с NASA.

Чтобы выяснить причину аварии, Рогозин создал отдельную комиссию. Специлисты проверят ракетно-космический центр «Прогресс», где произвели «Союз».

Пока не известно, будет ли правительство отправлять в отставку Рогозина или кого-то ещё из Роскосмоса. Борисов сказал Би-би-си, что сначала нужно установить причину происшествия: «Если в этой аварийной ситуации будут выявлены конкретные виновные, то, конечно, будут приняты соотвествующие кадровые решения, это стандартная ситуация».

#разборы #космос #технологии