Наука
Женя Кузьмин

После аварии «Союза» в соцсетях стали шутить об освящении ракеты перед запуском. Но ритуал применяется уже давно

Священнослужитель, который это делал, раньше говорил, что освящённые ракеты не падают.

Фото Билла Ингаллса, NASA

11 октября после запуска с Байконура на ракете-носителе «Союз-ФГ» , доставлявшем космонавтов на МКС, произошла авария. Экипажу пришлось совершить аварийную посадку в степях Казахстана: американец Ник Хейг и россиянин Алексей Овичинин не пострадали. После случившегося Россия временно приостановила пилотируемые пуски и начала расследование.

После первых новостей об аварии пользователи соцсетей начали искать новые данные об ракете и экипаже в твиттере NASA. Там же они обратили внимание на фото с Байконура: на нём «Союз» освящают за день до запуска в космос. Снимок стал основой для шуток, что «божья помощь не слишком помогла».

Освящение космических ракет — стандартная практика в России. На Байконуре этим занимается настоятель местного храма Святого мученика Георгия Победоносца отец Сергий. Он же освящал и «Союз» на снимке фотографа NASA.

Космодром ввёл традицию в 1998 году, когда запускали первый модуль Международной космической станции под названием «Заря». «Слава Богу, он до сих пор успешно работает. Кто-то [над традицией] посмеивался, кто-то спрашивал: „А для чего, зечем?“», — рассказывал священнослужитель.

По словам отца Сергия, освящение — необязательная процедура, но в последние году без неё не обходится практически ни один запуск. Настоятель в разговоре с «Комсомольской правдой» подчёркивал, что традиция не даёт гарантию от поломок. Но после падения ракеты-носителя «Протон-М» в 2013 году отец Сергий заявлял, что освящённые космические аппараты не падают.

С теми ракетами, которые мы освящали, было все в порядке, а падали именно те, которые не освящали. Например, упавший недавно «Протон» не был освящен. Получилось необъяснимым образом — я случайно не оказался в городе, и ракету пускали без моего благословения. Тот самый промысел Божий.

Есть такие люди, которые хотят освящать ракеты, а есть такие, которые не хотят. Видимо, Господь таким людям показывает, что мы делаем благое и нужное дело.

Отец Сергий

В 2016 году ракету «Союз-2.1а» освятили перед первым пуском с построенного космодрома «Восточный». Правда, ракета взлетела только со второй попытки: за минуту до старта запуск отменили из-за проблем с приборами. В 2017 году протодиакон Андрей Кураев обвинил «некачественную работу» священника в падении «Союза-2.1б».

Некоторые космонавты отказываются от ритуалов освещения. Отец Сергий вспомнил три случая на Байконуре: россиянин, американец-мормон и шейх из Малайзии. Бывший космонавт Юрий Усачёв критиковал традицию: «Когда освящают ракету — это, мне кажется, по меньшей мере странно. Я вообще думаю, что вера это глубоко личное дело, и когда всё это так публично делают, в этом есть что-то... не знаю, не хочется сказать ненормальное, но что-то противоестественное».

#космос #происшествия #соцсети