Наука
Николай Чумаков

Глава NASA заявил об уверенности в ракетах «Союз», несмотря на аварию

Но отметил, что необходимо продумать альтернативные варианты отправки людей в космос.

Глава NASA и глава Роскосмоса. Фото Reuters

Глава NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) заявил на пресс-конференции в Москве, что американское космическое агентство продолжит использовать российские ракеты «Союз». Это первое заявление агентства после аварии, произошедшей при запуске пилотируемого корабля на МКС.

Брайденстайн, наблюдавший за катастрофой с Байконура, заявил об «уверенности» в продолжении сотрудничества США и России для запусков людей в космос. Следующий запуск экипажа на МКС запланирован на 20 декабря 2018 года.

Я полностью уверен, что мы снова полетим на ракете «Союз». У меня нет причин не верить в то, что всё пройдет по графику.

Вместе мы можем сделать в космосе больше, чем сделаем по одиночке.

Джим Брайденстайн

Брайденстайн добавил, что произошедшее с «Союзом» также показывает, что космической отрасли нужны альтернативные пути для запусков на МКС. По его словам, он обсуждал этот вопрос с вице-президентом Майком Пенсом, но не с Дональдом Трампом.

11 октября произошла авария «Союза»: оба космонавта спаслись и совершили аварийную посадку в Казахстане. По предварительной версии, инцидент случился при отделении боковых ускорителей ракеты от центрального блока второй ступени.

#космос #nasa #технологии