Наука
Сергей Звезда

Роскосмос объяснил аварию «Союза» нештатной работой датчика разделения первой и второй ступеней ракеты

Это первая официальная версия космического агентства.

«Союз-ФГ». Фото Роскосмоса

Причиной аварии ракеты «Союз-ФГ» 11 октября, стала нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя, сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Это первая официальная версия космического агентства.

Авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из «боковушек» при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней.

Сергей Крикалев

Во время расследования Роскосмос уже допускал, что при разделении первой и второй ступеней ракеты-носителя случился сбой передачи сигнала по кабелю. СМИ сообщали, что причиной аварии стали ошибки при сборке ракеты.

11 октября с Байконура стартовал «Союз-ФГ» с кораблём «Союз МС-10», на борту которого находился экипаж МКС. На 119-й секунде полёта произошла авария. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг эвакуировались и приземлились в Казахстане.

#космос #происшествия