Наука
Дамир Камалетдинов

Госкомиссия: авария «Союза» произошла из-за нарушений при сборке ракеты на «Байконуре»

Виновника уже ищут правоохранительные органы.

Запуск «Союза МС-10». Фото Reuters

Государственная комиссия, расследовавшая аварию «Союза», пришла к выводу, что причиной инцидента стали нарушения при сборке ракеты. На «Байконуре» на неё установили повреждённый датчик, который спровоцировал разрушение первой ступени. Об этом сообщил председатель аварийной комиссии Олег Скоробогатов на пресс-конференции в Москве.

Мы также исключили возможное повреждение датчика при падении. Однозначно установлено, что единственным местом, где это могло быть — это при сборке пакета на космодроме «Байконур».

Олег Скоробогатов

Исполняющий обязанности гендиректора ЦНИИмаш Николай Севастьянов также пояснил, что деформация датчика могла произойти только при сборке на космодроме. Замгендиректора по ракетостроению , эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Роскосмоса Александр Лопатин отметил, что виновника аварии определят правоохранительные органы.

Кроме того, Роскосмос опубликовал видео аварии, снятое на камеру, закреплённую на ракете.

«Союз МС-10» с российским космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом на борту стартовал с Байконура 11 октября. На второй минуте полёта случилась авария: первая ступень разрушилась, и космонавты эвакуировались.

31 октября официальной причиной произошедшего Роскосмос назвал сбой в датчике, который отвечает за разделение первой и второй ступеней. Он не сработал и боковой ускоритель ракеты не отвёлся на нужное расстояние, ударив по топливному баку.

#космос #происшествия