Наука
Николай Чумаков

Рогозин о российском освоении Луны

Глава Роскосмоса не назвал конкретных сроков, когда начнутся полёты и строительство базы на спутнике Земли.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о том, как будет реализована лунная программа России. По его словам, на спутнике Земли создадут не обитаемую, а посещаемую базу с роботами вместо людей. Он назвал эту задачу более масштабной, чем была у США в 60-70-х годах прошлого века.

Речь идёт именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном — это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны.

Дмитрий Рогозин

2 ноября Рогозин заявил, что Российская академия наук и Научно-технический совет «Роскосмоса» работают над концепцией освоения Луны. Он не назвал конкретных сроков, сколько потребуется на начало полноценных полётов и строительство базы на спутнике.

Рогозин и Луна:

  • Ещё в апреле 2014 года Рогозин заявил, что Россия «собирается прийти на Луну навсегда» для её освоения;
  • В декабре того же года он усомнился в необходимости полётов на Луну и Марс: «Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас [...] надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении»;
  • В декабре 2015 года Роскосмос убрал проект базы на Луне из космической программы, но Рогозин заверил, что Россия полностью от своих планов не отказалась;
  • В новом проекте, принятом в 2016 году, исследования лунной программы вновь профинансировали. В 2017 году Роскосмос и NASA договорились о создании международной станции Lunar Orbital Platform — Gateway для отработки выхода в космос и приземления на поверхность Луны.

#космос #технологии #роскосмос