Наука
Дамир Камалетдинов

В РКК «Энергия» не нашли подтверждений того, что утечка воздуха на МКС произошла из-за халатности при сборке «Союза»

Комиссия пришла к выводу, что отверстие на МКС появилось уже в космосе.

Глава РКК «Энергия» Сергей Романов заявил, что специалисты корпорации «не нашли подтверждений» того, что отверстие, вызвавшее утечку воздуха, появилось на Земле. В ходе расследования выяснилось, что корпус пытались просверлить «восемь раз». Об этом гендиректор «Энергии» рассказал в интервью «Коммерсанту».

Там отверстие около 3 миллиметров, рядом с ним семь точек следов сверления, то есть обшивку пытались просверлить восемь раз. Я бы сказал, что [сверлили] неопытной рукой.

Сергей Романов

Комиссия «Энергии» пришла к выводу, что отверстие не могли сделать сотрудники корпорации на Земле. В то же время Романов избежал прямого упоминания других возможных виновников инцидента.

Мы провели анализ всего цикла изготовления бытового отсека, подняли документацию, посмотрели, как проверяется его герметичность в цехах. Проверили цех главной сборки. Но мы так и не нашли подтверждение версии, что отверстие было сделано на земле.

Сергей Романов

По словам главы «Энергии», изнутри бытового отсека не нашли следов нанесения герметика. Без него «Союз» бы просто не долетел до МКС в случае появления отверстия на Земле.

Романов отметил, что герметик также могли нанести снаружи, но для этого потребовалось бы снять панели противометеоритной защиты. Эту версию российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев проверят во время специального выхода в открытый космос.

Космонавты вскроют экранно-вакуумную изоляцию, вырежут противометеоритную защиту, и мы посмотрим, что есть снаружи бытового отсека в месте сверления. Выход сложный: зазор между корпусом бытового отсека и противометеоритным экраном — 16 миллиметров. Но методика уже разработана и космонавты тренировались. Операцию надо реализовать.

Сергей Романов

Глава «Энергии» рассказал, что в открытый космос для осмотра отверстия космонавты выйдут 10 или 11 декабря. Выводы после этого будет делать уже другая комиссия на уровне «Роскосмоса».

Заявление Романова во многом повторяет новость «Коммерсанта» от 12 сентября. Тогда издание со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли впервые сообщило, что в появлении отверстия на МКС подозревают астронавтов из США.

30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Проверив все сегменты станции, космонавты выяснили, что проблема находилась в бытовом отсеке корабля «Союз»: там обнаружили небольшое отверстие и следы сверла. Проблему устранили с помощью герметика: его пришлось наносить дважды.

3 сентября РИА «Новости» со ссылкой на источники рассказало, что отверстие в корпусе «Союза» появилось из-за халатности сотрудника РКК «Энергия» на Земле. По версии издания, неназванный работник корпорации сделал в корпусе корабля лишнее отверстие и заделал клеем, который высох через два месяца.

#космос #наука #происшествия