Наука
Дамир Камалетдинов

В 1977 году в космос запустили золотую пластинку с данными о людях. Её непросто расшифровать даже на Земле спустя 40 лет

Инопланетянам придётся попотеть, разгадывая шифр, если они вообще получат пластинку.

5 сентября 1977 года в космос запустили «Вояджер» с золотой пластинкой на борту. На ней была зашифрована информация о местонахождении Земли, фотографии и звуки природы, а также данные о человечестве.

Учёные сделали это с расчётом, что после окончания миссии «Вояджер» покинет солнечную систему и отправится в межзвёздное путешествие, где может попасть к другим разумным цивилизациям. Для расшифровки звука инопланетянам будет достаточно подобрать правильную скорость вращения пластинки (иглу учёные тоже приложили), а вот с графической информацией всё куда сложнее.

В 1977 году у NASA не было возможности использовать традиционные нынче форматы JPEG или TIFF и перенести изображение на пластинку, поэтому учёные изобрели собственный метод. Они снимали нужный кадр на телекамеру, а затем преобразовывали видеосигналы в аудиоволны. Чтобы расшифровать это даже 40 лет спустя журналистам The Verge пришлось использовать кустарный метод с Excel-таблицами и Python-скриптом.

#видео #наука #космос